CAPTCHA (6.x-2.4) - en to fr translation catalogue (158 entries)

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Opérations

en: Disable
fr: Désactiver

en: none
fr: aucun(e)

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Save
fr: Enregistrer

en: Form ID
fr: Identifiant (ID) du formulaire

en: Example
fr: Exemple

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Unsupported database.
fr: Base de données non supportée.

en: Code length
fr: Longueur du code

en: Font size
fr: Taille de police

en: Spam control
fr: Contrôle du pollupostage

en: Characters to use in the code
fr: Caractères à utiliser dans le code

en: The list of characters to use should not contain spaces.
fr: La liste des caractères à utiliser ne doit pas contenir d'espaces.

en: Math question
fr: Question mathématique

en: Encountered an illegal byte while splitting an utf8 string in characters.
fr: Rencontre d'un octet non admis lors du découpage d'une chaîne utf8 en caractères.

en: For language %lang_name (code %lang_code)
fr: Pour la langue %lang_name (code %lang_code)

en: change
fr: modifier

en: disable
fr: désactiver

en: low
fr: basse

en: medium
fr: modéré

en: high
fr: haute

en: Display on separate page
fr: Afficher sur une page distincte

en: Add CAPTCHA administration links to forms
fr: Ajouter des liens d'administration de CAPTCHA aux formulaires

en: administer CAPTCHA settings
fr: administrer les paramètres de CAPTCHA

en: Challenge description
fr: Description du test

en: Persistence
fr: Persistance

en: Always add a challenge.
fr: Toujours ajouter un test.

en: Log wrong responses
fr: Consigner les mauvaises réponses

en: Report information about wrong responses to the !log.
fr: Trace les informations concernant les mauvaises réponses dans le !log.

en: The CAPTCHA settings were saved.
fr: Les paramètres de CAPTCHA ont été enregistrés.

en: The Drupal form_id of the form to add the CAPTCHA to.
fr: Le form_id Drupal du formulaire auquel ajouter le CAPTCHA.

en: Challenge type
fr: Type de test

en: The CAPTCHA type to use for this form
fr: Le type de CAPTCHA à utiliser pour ce formulaire

en: Illegal form_id
fr: Form_id non permis

en: Are you sure you want to delete the CAPTCHA for form_id %form_id?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le CAPTCHA pour le form_id %form_id ?

en: Are you sure you want to disable the CAPTCHA for form_id %form_id?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver le CAPTCHA pour le form_id %form_id ?

en: Deleted CAPTCHA for form %form_id.
fr: Le CAPTCHA du formulaire %form_id a été supprimé.

en: Disabled CAPTCHA for form %form_id.
fr: Le CAPTCHA du formulaire %form_id a été désactivé.

en: This page gives an overview of all available challenge types, generated with their current settings.
fr: Cette page donne un aperçu de tous les types de défis disponibles, générés avec leurs paramètres courants.

en: Challenge "%challenge" by module "%module"
fr: Défi "%challenge" par le module "%module"

en: 10 more examples of this challenge.
fr: 10 autres exemples de ce défi.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
fr: "CAPTCHA" est un acronyme pour "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart" (ou "test de Turing permettant de différencier de manière automatisée un utilisateur humain d'un ordinateur"). Il s'agit typiquement d'un test de type question/réponse qui permet de s'assurer que l'utilisateur est bel et bien un être humain. Le module CAPTCHA est un outil visant à contrer la soumission automatique de données par des utilisateurs malicieux (pollupostage) à travers des formulaires de commentaires, d'enregistrement, de livres d'or, etc. Il est donc possible d'ajouter à un formulaire un défi additionnel, qui devra idéalement être assez facile pour qu'un être humain puisse le résoudre, mais assez difficile pour ne pas laisser passer les scripts automatisés et autres robots de pollupostage.

en: Note that the CAPTCHA module interacts with page caching (see <a href="!performancesettings">performance settings</a>). Because the challenge should be unique for each generated form, the caching of the page it appears on is prevented. Make sure that these forms do not appear on too many pages or you will lose much caching efficiency. For example, if you put a CAPTCHA on the user login block, which typically appears on each page for anonymous visitors, caching will practically be disabled. The comment submission forms are another example. In this case you should set the "%commentlocation" to "%separatepage" in the comment settings of the relevant <a href="!contenttypes">content types</a> for better caching efficiency.
fr: Il est à noter que le module CAPTCHA intéragit avec la mise en cache des pages (voir les <a href="!performancesettings">paramètres de performance</a>). Étant donné que le défi doit être unique pour chaque formulaire généré, la mise en cache des pages sur lesquelles celui-ci apparaît n'est pas effectuée. Assurez-vous que ces formulaires n'apparaissent pas sur une quantité trop grande de pages, sinon vous perdrez beaucoup d'efficacité au niveau de la mise en cache. Par exemple, si vous placez un CAPTCHA dans le bloc d'authentification des utilisateurs qui est généralement généré sur chaque page pour un utilisateur anonyme, la mise en cache sera pratiquement désactivée. Le formulaire de soumission de commentaire est un autre exemple. Dans ce cas, vous devriez définir "%commentlocation" à "%separatepage" dans les paramètres de commentaires des <a href="!contenttypes">types de contenu</a> appropriés pour une meilleure efficacité de la mise en cache.

en: Location of comment submission form
fr: Emplacement du formulaire de soumission de commentaire

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
fr: CAPTCHA est une marque déposée de Carnegie Mellon University.

en: A CAPTCHA can be added to virtually each Drupal form. Some default forms are already provided in the form list, but arbitrary forms can be easily added and managed when the option "%adminlinks" is enabled.
fr: Un CAPTCHA peut-être ajouté à pratiquement tout formulaire Drupal. Certains formulaires par défaut sont déjà fournis dans la liste, mais d'autres formulaires peuvent aisément être ajoutés et gérés quand l'option "%adminlinks" est activée.

en: Users with the "%skipcaptcha" <a href="@perm">permission</a> won't be offered a challenge. Be sure to grant this permission to the trusted users (e.g. site administrators). If you want to test a protected form, be sure to do it as a user without the "%skipcaptcha" permission (e.g. as anonymous user).
fr: Les utilisateurs possédant la <a href="@perm">permission</a> "%skipcaptcha" ne se verront pas offrir de défi. N'accordez cette permission qu'aux utilisateurs dignes de confiance (ex.: les administrateurs du site). Si vous désirez tester un formulaire protégé par un défi, assurez-vous de le faire à l'aide d'un utilisateur ne possédant pas la permission "%skipcaptcha" (ex.: l'utilisateur anonyme).

en: skip CAPTCHA
fr: Éviter le CAPTCHA

en: This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
fr: Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage (spam).

en: Untrusted users will see a CAPTCHA here (!settings).
fr: Les utilisateurs non vérifiés verront un CAPTCHA ici (!settings).

en: general CAPTCHA settings
fr: paramètres généraux de CAPTCHA

en: Enabled challenge
fr: Test activé

en: "@type" by module "@module" (!change, !disable)
fr: "@type" par le module "@module" (!change, !disable)

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
fr: Metrre ici un CAPTCHA pour les utilisateurs non-vérifiés.

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
fr: La réponse saisie pour le CAPTCHA est incorrecte.

en: Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
fr: Trouvez la solution de ce problème mathématique simple et saisissez le résultat. Par exemple, pour 1 + 3, saisissez 4.

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge "%challenge" (by module "%module"), user answered "%response", but the solution was "%solution".
fr: Génération du formulaire %form_id bloquée par le module CAPTCHA:  défi "%challenge" (par le module "%module"), l'utilisateur a répondu "%response", mais la solution était "%solution".

en: Administer how and where CAPTCHAs are used.
fr: Administrer où et comment sont utilisés les CAPTCHAs.

en: Examples
fr: Exemples

en: An overview of the available challenge types with examples.
fr: Un aperçu des types de défis disponibles, suivis d'exemples.

en: You can now <a href="!captcha_admin">configure the CAPTCHA module</a> for your site.
fr: Vous pouvez maintenant <a href="!captcha_admin">configurer le module CAPTCHA</a> pour votre site.

en: Base CAPTCHA module for adding challenges to arbitrary forms.
fr: Module CAPTCHA de base pour ajouter des défis à des formulaires arbitraires.

en: Code settings
fr: Paramètres du code

en: The code length influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
fr: La longueur du code influence la taille de l'image. Attention : des valeurs plus grandes rendent la génération de l'image plus consommatrice de CPU.

en: Font settings
fr: Paramètres de police

en: tiny
fr: très petit

en: small
fr: petit

en: large
fr: grand

en: The font size influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
fr: La taille de la police influence la taille de l'image. Attention : des valeurs plus grandes rendent la génération de l'image plus consommatrice de CPU.

en: Character spacing
fr: Espacement des caractères

en: Define the average spacing between characters. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
fr: Définissez l'espace entre les caractères. Attention : des valeurs plus grandes rendent la génération de l'image plus consommatrice de CPU.

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
fr: Entrez le code hexadécimal de la couleur du texte (par exemple #000 ou #004283).

en: Additional variation of text color
fr: Variation additionnelle de la couleur du texte

en: moderate
fr: modéré

en: very high
fr: très élevé

en: The different characters will have randomized colors in the specified range around the text color.
fr: Les différents caractères auront des couleurs aléatoires dans une fourchette autour de la couleur du texte.

en: Distortion and noise
fr: Distorsion et bruit

en: With these settings you can control the degree of obfuscation by distortion and added noise. Do not exaggerate the obfuscation and assure that the code in the image is reasonably readable. For example, do not combine high levels of distortion and noise.
fr: Avec ces réglages, vous pouvez contrôler le degré d'obfuscation par la distorsion et le bruit généré. N'exagérez pas l'obfuscation et assurez vous que le code dans l'image reste lisible. Par exemple, ne combinez pas de hauts niveaux de distorsion et de bruit.

en: Distortion level
fr: Niveau de distorsion

en: severe
fr: sévère

en: Set the degree of wave distortion in the image.
fr: Définir le degré de distorsion ondulatoire de l'image.

en: Smooth distortion
fr: Distorsion légère

en: This option adds randomly colored point noise.
fr: Cette option ajoute de l'interférence sous forme de points colorés aléatoirement.

en: Add line noise
fr: Ajouter de l'interférence linéaire

en: This option enables lines randomly drawn on top of the text code.
fr: Cette option ajoute des lignes dessinées aléatoirement sur le texte du code.

en: Noise level
fr: Degré d'interférence

en: Background color is not a valid hexadecimal color value.
fr: La couleur d'arrière-plan n'est pas une valeur hexadécimale valide.

en: Text color is not a valid hexadecimal color value.
fr: La couleur du texte n'est pas une valeur hexadécimale valide.

en: Generation of image CAPTCHA failed. Check your image CAPTCHA configuration and especially the used font.
fr: La génération du CAPTCHA visuel a échoué. Vérifiez les paramètres du CAPTCHA visuel et plus particulièrement la police utilisée.

en: What code is in the image?
fr: Quel code est dissimulé dans l'image ?

en: Provides an image based CAPTCHA.
fr: Fournit un CAPTCHA visuel.

en: File format
fr: Format de fichier

en: Fonts
fr: Polices de caractères

en: This option enables bilinear interpolation of the distortion which makes the image look smoother, but it is more CPU intensive.
fr: Cette option active l'interpolation bilinéaire de la distorsion. Cela rend l'image plus lisse, mais est plus lourd en terme de puissance de calcul.

en: Add salt and pepper noise
fr: Ajouter de l'interférence sel et poivre

en: The image CAPTCHA is a popular challenge where a random textual code is obfuscated in an image. The image is generated on the fly for each request, which is rather CPU intensive for the server. Be careful with the size and computation related settings.
fr: L'image CAPTCHA est un test populaire ou un texte est aléatoirement généré et caché dans une image. L'image est générée directement pour chaque requête, ce qui consomme intensément du CPU sur le serveur. Faites attention à la taille et aux réglages de calcul de l'image.

en: default challenge type
fr: test utilisé par défaut

en: @type (from module @module)
fr: @type (du module @module)

en: Form protection
fr: Protection des formulaires

en: Select the challenge type you want for each of the listed forms (identified by their so called <em>form_id</em>'s). You can easily add arbitrary forms with textfield at the bottom of the table or with the help of the '%CAPTCHA_admin_links' option below.
fr: Sélectionner le test que vous souhaitez pour chacun des formulaires listés (identifiés par leur <em>form_id</em>). Vous pouvez facilement ajouter des formulaires grâce au champ texte en bas de la table ou grâce à l'option '%CAPTCHA_admin_links' ci-dessous.

en: Default challenge type
fr: Test utilisé par défaut

en: Select the default challenge type for CAPTCHAs. This can be overriden for each form if desired.
fr: Sélectionner le CAPTCHA utilisé par défaut. Ce réglage peut-être surchargé au besoin pour chacun des formulaires.

en: Allow CAPTCHAs and CAPTCHA administration links on administrative pages
fr: Autoriser les CAPTCHAs et les liens d'administration de CAPTCHA sur les pages d'administration

en: This option makes it possible to add CAPTCHAs to forms on administrative pages. CAPTCHAs are disabled by default on administrative pages (which shouldn't be accessible to untrusted users normally) to avoid the related overhead. In some situations, e.g. in the case of demo sites, it can be usefull to allow CAPTCHAs on administrative pages.
fr: Cette option permet d'ajouter des CAPTCHAs aux formulaires des pages d'administration du site. Les CAPTCHAs sont désactivés par défaut sur ces pages (qui ne devraient normalement pas être accessibles à des utilisateurs non validés) pour éviter la surcharge relative. Dans certaines situations, par exemple dans le cas de sites de démonstration, cela peut-être utile d'autoriser les CAPTCHAs sur les pages d'administration.

en: Add a description to the CAPTCHA
fr: Ajouter une description au CAPTCHA

en: Add a configurable description to explain the purpose of the CAPTCHA to the visitor.
fr: Ajoute une description configurable pour expliquer le but du CAPTCHA au visiteur.

en: CAPTCHA description
fr: Description du CAPTCHA

en: Configurable description of the CAPTCHA. An empty entry will reset the description.
fr: Description configurable du CAPTCHA. Un champ vide réinitialisera la description.

en: Default CAPTCHA validation
fr: Validation du CAPTCHA par défaut

en: Define how the response should be processed by default. Note that the modules that provide the actual challenges can override or ignore this.
fr: Définit comment la réponse doit être traitée par défaut. Attention : les modules qui fournissent les tests peuvent modifier ou ignorer ce réglage.

en: Case sensitive validation: the response has to exactly match the solution.
fr: Validation sensible à la casse : la réponse doit correspondre exactement à la solution.

en: Case insensitive validation: lowercase/uppercase errors are ignored.
fr: Validation insensible à la casse : les erreurs de minuscules / majuscules sont ignorées.

en: Added CAPTCHA point.
fr: Pointage CAPTCHA ajouté.

en: Reset of CAPTCHA description for language %language.
fr: Réinitialisation de la description du CAPTCHA pour la langue %language.

en: Reset of CAPTCHA description.
fr: Réinitialisation de la description du CAPTCHA.

en: Failed to set a CAPTCHA type for form %form_id: could not interpret value "@captcha_type"
fr: Un problème est survenu à l'affectation du type de CAPTCHA sur le formulaire %form_id : impossible d'interpréter la valeur "@captcha_type"

en: CAPTCHA: challenge "@type" enabled
fr: CAPTCHA : test "@type" activé

en: This is a pre-solved, non-blocking example of this challenge.
fr: Ceci est un exemple pré-résolu et non bloquant de ce test.

en: CAPTCHA: no challenge enabled
fr: CAPTCHA : aucun test activé

en: Test one two three
fr: Test un deux trois

en: Already 1 blocked form submission | Already @count blocked form submissions
fr[0]: Déjà 1 soumission de formulaire bloquée
fr[1]: Déjà @count soumissions de formulaire bloquées

en: CAPTCHA point administration
fr: Administration du pointage CAPTCHA

en: Presolved image CAPTCHA example, generated with the current settings.
fr: Example d'image CAPTCHA pré-résolue générée à partir des réglages actuels.

en: extra large
fr: très grande

en: tight
fr: serré

en: wide
fr: large

en: extra wide
fr: très large

en: This option makes it easy to manage CAPTCHA settings on forms. When enabled, users with the "%admincaptcha" permission will see a fieldset with CAPTCHA administration links on all forms, except on administrative pages.
fr: Cette option permet de gérer facilement les paramètres des CAPTCHAs sur les formulaires. Si ce réglage est activé, les utilisateurs avec le droit "%admincaptcha" verront un groupe de liens d'administration de CAPTCHA sur tous les formulaires, à l'exception des pages d'administration.

en: The built-in font only supports Latin2 characters. Only use "a" to "z" and numbers.
fr: La police intégrée supporte uniquement les caractères Latin2. Utilisez seulement des lettres de "a" à "z" et des nombres.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
fr: Erreur de validation du CAPTCHA : ID de session CAPTCHA inconnu. Contactez l'administrateur du site si le problème persiste.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID (%csid).
fr: Erreur de validation du CAPTCHA : ID (%csid) de session CAPTCHA inconnue.

en: The Image CAPTCHA module can not generate images because your PHP setup does not support it (no <a href="!gdlib">GD library</a> with JPEG support).
fr: Le module Image CAPTCHA ne peut pas générer d'images car votre configuration PHP ne le supporte pas (aucune <a href="!gdlib">librairie GD</a> avec support JPEG).

en: Color and image settings
fr: Paramètres de couleur et d'image

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
fr: Configuration de l'arrière-plan, des couleurs du texte et du format de fichier de l'image CAPTCHA.

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90). When using the PNG file format with transparent background, it is recommended to set this close to the underlying background color.
fr: Entrez le code hexadécimal de la couleur d'arrière plan (par exemple #FFF ou #FFCE90). Si vous utilisez le format PNG avec un fond transparent, il est recommandé de positionner cette couleur au plus près de la couleur du fond situé en-dessous.

en: Select the file format for the image. JPEG usually results in smaller files, PNG allows tranparency.
fr: Sélectionnez le format du fichier pour l'image. JPEG fournit souvent des fichiers de plus petite taille, PNG permet la transparence.

en: PNG with transparent background
fr: PNG avec fond transparent

en: @level - no distortion
fr: @level - aucune distorsion

en: @level - low
fr: @level - bas

en: @level - medium
fr: @level - moyen

en: @level - high
fr: @level - haut

en: No TrueType support
fr: Pas de prise en charge des polices TrueType

en: The Image CAPTCHA module can not use TrueType fonts because your PHP setup does not support it. You can only use a PHP built-in bitmap font of fixed size.
fr: Le module Image CAPTCHA ne peut pas utiliser les polices TrueType car votre installation de PHP ne les prend pas en charge. Vous pouvez seulement utiliser une police bitmap intégrée à taille fixe.

en: Font preview of @font (@file)
fr: Prévisualisation de la police @font (@file).

en: Preview of built-in font
fr: Aperçu de la police intégrée

en: PHP built-in font: !font_preview
fr: Police de caractères intégrée à PHP : !font_preview

en: Select the fonts to use for the text in the image CAPTCHA. Apart from the provided defaults, you can also use your own TrueType fonts (filename extension .ttf) by putting them in %fonts_library_general or %fonts_library_specific. You can also upload them to the "files" directory of your site (%filesdir), e.g. with the "Upload" module, but those fonts will not get a preview for security reasons.
fr: Sélectionnez les polices à utiliser pour le texte dans l'image CAPTCHA. Outre les paramètres fournis par défaut, vous pouvez aussi utiliser vos propres polices TrueType (extension .ttf) en les mettant dans %fonts_library_general ou %fonts_library_specific. Vous pouvez également les télécharger vers le répertoire "files" de votre site (%filesdir), par exemple avec le module "Upload " , mais ces polices ne permettront pas d'obtenir une prévisualisation, pour des raisons de sécurité.

en: You need to select at least one font.
fr: Vous devez sélectionner au moins une police.

en: The following fonts are not readable: %fonts.
fr: Les polices suivantes ne sont pas lisibles : %fonts.

en: Enter the characters shown in the image.
fr: Saisir les caractères affichés dans l'image.

en: Font example
fr: Exemple de police

en: Image CAPTCHA requires GD library
fr: Image CAPTCHA nécessite GD library

en: The Image CAPTCHA module can not be installed because your PHP setup does not provide the <a href="!gddoc">GD library</a>, which is required to generate images.
fr: Le module Image CAPTCHA ne peut pas être installé car votre installation de PHP ne fournit pas la <a href="!gddoc">bibliothèque GD</a> qui est requise pour générer des images.
