Content Construction Kit (CCK) (6.x-2.8) - en to fr translation catalogue (402 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Operations
fr: Opérations

en: Content
fr: Contenu

en: content
fr: contenu

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Search
fr: Recherche

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: - None -
fr: - Aucun -

en: Weight
fr: Poids

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Required
fr: Requis

en: none
fr: aucun

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Étiquette

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Add
fr: Ajouter

en: Teaser
fr: Résumé

en: Text
fr: Texte

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Node
fr: Nœud

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: All
fr: Tous / Toutes

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Inline
fr: Sur la même ligne

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Poll choices
fr: Choix du sondage

en: Content field
fr: Contenu du champ

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Contains
fr: Contient

en: N/A
fr: Non disponible

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: Scale
fr: Mettre à l'échelle

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Basic
fr: Basique

en: Filtered text (user selects input format)
fr: Texte filtré (l'utilisateur choisit le format d'entrée)

en: Text processing
fr: Traitement du texte

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
fr: La taille maximale des champs, en caractères. Laisser vide pour ne pas limiter la taille.

en: Rows
fr: Rangées

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Empty text
fr: Texte vide

en: Order
fr: Ordre

en: Integer
fr: Entier

en: Edit group
fr: Éditer le groupe

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Authoring information
fr: Information de rédaction

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Token
fr: Jeton (Token)

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Display fields
fr: Afficher les champs

en: Poll settings
fr: Paramètrage du sondage

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Reversed
fr: Inversé

en: %type settings
fr: Paramètres de '%type'

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: edit
fr: éditer

en: <Hidden>
fr: <Caché>

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Related content
fr: Contenu lié

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: Above
fr: Au-dessus

en: Number of values
fr: Nombre de valeurs

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
fr: Attention ! Changer ce paramètre alors que des données ont déjà été créées peut conduire à perdre des données !

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
fr: Le module Content, composant obligatoire du kit CCK (Content Construction Kit) permet aux administrateurs d'associer des champs personnalisés à des types de contenus. Au sein de Drupal, les types de contenus servent à définir les caractéristiques d'une publication, y compris le titre et la description des champs affichés sur ses pages "ajouter" et "éditer". Le module Content (et les modules auxiliaires inclus dans CCK) permet d'ajouter des champs personnalisés en plus des champs par défaut "Titre" et "Corps". Les fonctionnalités de CCK sont accessible via différents onglets sur la <a href="@content-types">page d'administration des types de contenus</a>. (Voir la <a href="@node-help">page d'aide du module Node</a> pour plus d'informations sur les types de contenus).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
fr: Lorsque vous ajoutez un champ personnalisé à un type de contenu, vous déterminez son type (c'est-à-dire s'il doit contenir du texte, des nombres ou des références à d'autres objets) et la façon dont il doit être affiché (en tant que champ ou zone de texte, liste de sélection, case à cocher, bouton radio, ou champ à auto-complètement). Un champ peut présenter plusieurs valeurs (par exemple, une "personne" peut disposer de plusieurs adresses e-mail) ou une seule (par exemple, un "employé" possède un numéro d'identification unique). À mesure que vous ajoutez et modifiez des champs, CCK ajuste automatiquement la structure de la base de données en fonction. CCK propose également un certain nombre d'autres fonctionnalités, par exemple un cache intelligent pour vos données personnalisées, des fonctionnalités d'import et d'export pour les définitions de types de contenus, ainsi qu'une intégration à d'autres modules provenant des contributions.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
fr: Des types de champs personnalisés sont proposés par plusieurs modules optionnels inclus dans CCK (chaque module fournissant un type différent). La <a href="@modules">page des modules</a> vous permet d'activer ou de désactiver des composants CCK. Une installation par défaut de CCK inclut :

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
fr: <em>Number</em>, qui ajoute des types de champs numériques (formats entier, décimal ou réel à virgule flottante). Vous pouvez définir un jeu ou un intervalle de valeurs autorisées. Divers formats sont disponibles pour l'affichage des données numériques.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
fr: <em>Text</em>, qui ajoute des types de champs de texte. Un champ texte peut contenir du texte brut uniquement ou, optionnellement, utiliser les filtres des formats d'entrée que propose Drupal pour gérer en toute sécurité des textes enrichis. Les champs de saisie de texte peuvent être constitués d'une seule ligne (champ texte), de plusieurs lignes (zone de texte) ou, pour un meilleur contrôle des valeurs saisies, une liste de sélection, des cases à cocher ou des boutons radio. Si besoin, CCK peut valider les saisies sur la base d'un ensemble de valeurs autorisées.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
fr: <em>Node Reference</em>, qui crée des références personnalisées entre nœuds de Drupal. En ajoutant, par exemple, un champ <em>nodereference</em> et deux types de contenus différents, vous pouvez facilement créer des relations complexes de type parent/enfant entre données (par exemple plusieurs nœuds "employé" peuvent présenter un champ <em>nodereference</em> pointant vers un même nœud "employeur").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
fr: <em>User reference</em>, qui crée des références personnalisées vers les comptes des utilisateurs de votre site. En ajoutant un champ <em>userreference</em>, vous pouvez créer des relations complexes entre les utilisateurs de votre site et des publications. Ainsi, pour tracer l'implication d'un utilisateur dans une publication (au delà du champ Drupal standard <em>Écrit par</em>), vous pouvez ajouter à un type de contenu un champ <em>userreference</em> intitulé "Édité par" pour enregistrer un lien vers la page du compte utilisateur ayant édité la publication.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
fr: <em>Fieldgroup</em>, qui crée des groupes de champs liés. Les groupes de champ peuvent être repliés, et vous pouvez choisir qu'ils soient dépliés ou repliés par défaut. L'ordre des groupes de champs, ainsi que l'ordre des champs au sein d'un groupe, est géré grâce à l'interface par glisser-déposer fournie par le module Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous à l'entrée de manuel en ligne relative à <a href="@handbook-cck">CCK</a> ou à la <a href="@project-cck">page du projet CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
fr: Configurez ici la manière dont les champs et étiquettes de champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsque le contenu est vu en mode accroche ou page complète.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
fr: Configurez ici la façon dont les champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsqu'il est rendu dans les contextes suivants.

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Search Index
fr: Index de recherche

en: Search Result
fr: Résultat de recherche

en: Updating field type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de champ %type avec le module %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de widget %widget avec le module %module.

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Remove field
fr: Supprimer un champ

en: Allows administrators to define new content types.
fr: Permet aux administrateurs de définir des nouveaux types de contenu.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
fr: Pour usage avancé seulement : code PHP fournissant un tableau par clé des valeurs autorisées. Ne doit pas inclure les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, le tableau renvoyé par le code prendra le pas sur la liste des valeurs autorisées apparaissant ci-dessus.

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: No fields have been defined for any content type yet.
fr: Aucun champ n'est pour l'instant défini sur l'ensemble des types de contenu.

en: no styling
fr: aucune mise en forme

en: fieldset
fr: groupe de champs

en: fieldset - collapsible
fr: groupe de champs - repliable

en: fieldset - collapsed
fr: groupe de champs - replié

en: Added field %label.
fr: Le champ '%label' a été ajouté.

en: There was a problem adding field %label.
fr: Un problème est survenu lors de l'ajout du champ '%label'.

en: There was a problem creating field %label.
fr: Un problème est survenu à la création du champ '%label'.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
fr: Êtes-vous certain de vouloir enlever le champ '%field' ?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
fr: Si vous avez encore du contenu dans ce champ, il sera perdu. Cette action est irréversible.

en: Removed field %field from %type.
fr: Le champ '%field' de '%type' a été enlevé.

en: There was a problem deleting %field from %type.
fr: Un problème est survenu à la suppression du champ '%field' du type '%type'.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
fr: Ces paramètres ne s'appliquent qu'au champ '%field' tel qu'il apparaît dans le type contenu '%type'.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
fr: Ces paramètres s'appliquent au champ '%field' dans tous les types de contenu où il apparaît.

en: Save field settings
fr: Enregistrer les paramètres du champ

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
fr: Le code PHP de valeur par défaut a renvoyé une valeur incorrecte.<br/>Format attendu : <pre>!sample</pre> Valeur renvoyée : @value

en: The default value is invalid.
fr: La valeur par défaut est invalide.

en: Saved field %label.
fr: Champ '%label' enregistré.

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
fr: La base de données a été modifiée et des données ont été déplacées ou supprimées.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
fr: Une erreur est survenue et a interrompu la modification de la base de données.

en: Processing %title
fr: '%title' en cours de traitement

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès :
fr[1]: @count éléments traités avec succès :

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
fr: La table de champs a été renommée de '%old_name' à '%new_name' et les instances des champs ont été mises à jour.

en: The content fields table %name has been deleted.
fr: La table de champs '%name' a été supprimée.

en: Referenced node ID
fr: Identifiant du nœud référencé

en: Referenced node title
fr: Titre du nœud référencé

en: Raw number value
fr: Valeur numérique brute

en: Formatted number value
fr: Valeur numérique mise en forme

en: Raw, unfiltered text
fr: Texte brut, non filtré

en: Formatted and filtered text
fr: Texte filtré et mis en forme

en: Referenced user ID
fr: Identifiant de l'utilisateur référencé

en: Referenced user name
fr: Nom de l'utilisateur référencé

en: Formatted HTML link to referenced user
fr: Lien HTML mis en forme vers l'utilisateur référencé

en: Group multiple values
fr: Grouper plusieurs valeurs

en: Select the content type to export.
fr: Sélectionner le type de contenu à exporter.

en: Export data
fr: Données exportée

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
fr: Copiez le texte exporté et collez-le dans le type de contenu de votre choix, à l'aide de la fonction d'import.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
fr: Ce formulaire importera les définitions de champs exportées depuis un autre type de contenu, ou une autre base de données.<br/> Veuillez noter que les champs ne peuvent pas être dupliqués au sein d'un même type de contenu, si bien que les champs importés ne seront ajoutés que si ils n'existent pas déjà dans le type sélectionné.

en: <Create>
fr: <Créer>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
fr: Séléctionnez le type de contenu dans lequel importer ces champs.<br />Sélectionnez &lt;Créer&gt; pour créer un nouveau type de contenu qui contiendra ces champs.

en: Import data
fr: Données à importer

en: Paste the text created by a content export into this field.
fr: Collez dans ce champ le texte créé par un export de contenu.

en: The import data is not valid import text.
fr: Les données d'import ne sont valides.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
fr: Les modules suivants doivent être activés pour que l'import fonctionne : '%modules'.

en: The content type %type already exists in this database.
fr: Le type de contenu '%type' existe déjà dans cette base de données.

en: Exiting. No import performed.
fr: Abandon. L'import n'a pas été réalisé.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout du nouveau type de contenu %type.<br> Veuillez vérifier les erreurs affichées pour plus de détails.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) n'a pas été ajouté à '%type' car ce champ existe déjà.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) a été ajouté au type de contenu '%type'.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'export des données des 'paramètres d'affichage' du champ %field_name.<br/> L'erreur de base de données est : '%db_err'.

en: Enables ability to import/export field definitions.
fr: Permet d'importer et d'exporter des définitions de champs.

en: view
fr: voir

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
fr: Veuillez <a href="!url">configurer vos permissions sur les champs</a> immédiatement. Tous les champs sont inaccessibles par défaut.

en: Content Permissions
fr: Permissions sur les Contenus

en: Set field-level permissions for CCK fields.
fr: Définit un niveau de permission par champ pour les champs CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe dans le formulaire d'édition de nœud.

en: always open
fr: toujours déplié

en: collapsible
fr: repliable

en: collapsed
fr: replié

en: Instructions to present to the user on the editing form.
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur dans le formulaire d'édition.

en: These settings apply to the group on node display.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe à l'affichage du nœud.

en: A description of the group.
fr: Description du groupe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le groupe '%label' ?

en: The group %group_name has been removed.
fr: Le groupe '%group_name' a été supprimé.

en: Node reference
fr: Node référence

en: Store the ID of a related node as an integer value.
fr: Stocker l'ID du noeud lié en tant que valeur entière.

en: Content types that can be referenced
fr: Types de contenu pouvant être référencés

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
fr: Avancé - Nœuds pouvant être référencés (Vue)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournit une liste d'arguments, séparés par des virgules, à transmettre à la vue.

en: Title (link)
fr: Titre (avec lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à auto-complètement

en: Nodereference autocomplete
fr: Autocomplétion de nodereference

en: Defines a field type for referencing one node from another.
fr: Définit un type de champ pour référencer un noeud depuis un autre noeud.

en: Store a number in the database as an integer.
fr: Stocke un nombre dans la base de données en format entier.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
fr: Stocke un nombre dans la base de données en format décimal fixe.

en: Float
fr: Réel à virgule flottante

en: Store a number in the database in a floating point format.
fr: Stocke un nombre dans la base de données en format réel.

en: Precision
fr: Précision

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
fr: Le nombre total de chiffres à stocker dans la base de données, en incluant ceux à droite de la virgule.

en: The number of digits to the right of the decimal.
fr: Nombre de chiffres à la droite du marqueur décimal.

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
fr: Caractère employé par les utilisateurs dans les formulaires pour signaler la partie décimale des nombres.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne de caractères à utiliser pour préfixer la valeur, par exemple $ ou €. Laissez vide pour ne rien afficher de plus. Séparez les valeurs singulier et pluriel par une barre verticale (euro|euros).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne qui sera ajoutée en suffixe à la valeur, comme m², m/s², kb/s. Laisser vide pour aucun suffixe. Séparez les singulier et pluriel avec un pipe (mètre|mètres).

en: Allowed values
fr: Valeurs autorisées

en: "Minimum" must be a number.
fr: "Minimum" doit être un nombre.

en: "Maximum" must be a number.
fr: "Maximum" doit être un nombre.

en: unformatted
fr: non mis en forme

en: Defines numeric field types.
fr: Définit des types de champs numériques.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
fr: Pour un widget 'case à cocher oui/non', définissez la valeur 'non' en premier, puis la valeur 'oui', dans la section <strong>Valeurs autorisées</strong>. Notez que la case à cocher sera étiquetée avec l'étiquette de la valeur du 'oui'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
fr: Le widget 'cases à cocher/boutons radio' affichera des cases à cocher si l'option valeurs multiples est sélectionnées pour ce champ, autrement, des boutons radio seront affichés.

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox
fr: Case à cocher on/off unique

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
fr: Définit des widgets de liste déroulante, case à cocher et bouton radio pour des champs texte et numériques.

en: Store text in the database.
fr: Enregistre le texte dans la base de données.

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: Defines simple text field types.
fr: Définit les types de champs en texte simple.

en: Store the ID of a related user as an integer value.
fr: Stocke l'ID d'un utilisateur lié sous forme d'entier

en: User roles that can be referenced
fr: Rôles utilisateur pouvant être référencés

en: User status that can be referenced
fr: Statuts utilisateur pouvant être référencés

en: Reverse link
fr: Lien retour

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
fr: Si cette option est sélectionnée, un lien réciproque vers le nœud référençant sera affiché dans l'enregistrement utilisateur référencé.

en: Userreference autocomplete
fr: Autocomplétion Userreference

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
fr: Définit un type de champ pour référencer un utilisateur depuis un noeud.

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: Print
fr: Imprimer

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur sous ce champ, dans le formulaire d'édition.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: &lt;none&gt;
fr: &lt;aucun&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à saisir du code PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
fr: Ce code PHP a été inséré par un administrateur et supplantera toute valeur spécifiée ci-dessus.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
fr: Utiliser du code PHP pour le paramétrage des champs (dangereux - à n'autoriser qu'avec précautions)

en: A file has been pre-loaded for import.
fr: Un fichier a été préchargé pour l'import.

en: Content fieldgroup
fr: Contenu du groupe de champ

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si un groupe n'a pas de données. Notez que le titre ne s'affichera pas sauf s'il est surclassé.

en: Node reference field
fr: Champ de référence à un noeud

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Les valeurs possibles que ce champ peut contenir. Entrez une valeur par ligne, sous la forme clé|étiquette. La clé est une valeur qui sera stockée dans la base de données, elle doit correspondre au type de champ défini (%type). L'étiquette est optionnelle, si elle n'est pas précisée, la clé sera utilisée également comme étiquette.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
fr: Ce code PHP a été saisi par un administrateur et supplantera la liste des valeurs permises ci-dessus.

en: User from reference
fr: Référence à un utilisateur

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: @label (!name) - Allowed values
fr: @label (!name) - Valeurs autorisées

en: %name: illegal value.
fr: %name : valeur illégale.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
fr: %name : la valeur ne doit pas dépasser %max caractères.

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Load a referenced user
fr: Charge un utilisateur référencé

en: Content containing the user reference field
fr: Contenu contenant le champ userrefernece

en: Referenced user
fr: Utilisateur référencé

en: Load a referenced node
fr: Charge un noeud référencé

en: Content containing the node reference field
fr: Contenu contenant le champ node reference

en: Referenced content
fr: Contenu référencé

en: Populate a field
fr: Remplir un champ

en: Select the machine-name of the field.
fr: Sélectionnez le nom-machine du champ.

en: Revision information
fr: Informations sur les révisions

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers d'utilisateurs.

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les noeuds

en: %name: this post can't be referenced.
fr: %name : ce contenu ne peut être référencé.

en: Node module form.
fr: Formulaire du module node.

en: Locale module form.
fr: Formulaire du module Locale.

en: Taxonomy module form.
fr: Formulaire du module taxonomy.

en: Poll title
fr: Titre du sondage

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
fr: %name : ce champ ne peut pas contenir plus de @count valeurs.

en: '@column' => value for @column
fr: '@column' => valeur de @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
fr: return array(
      0 => array(@columns),
      // Vous voudrez vous arrêter là dans la plupart des cas. Fournir plus de valeurs
      // si vous souhaitez que votre 'valeur par défaut' ait des valeurs multiples :
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
fr: Créez une liste d'options en tant que liste dans la <strong>Liste des valeurs autorisées</strong>, ou en tant que tableau en code PHP. Ces valeurs seront les mêmes pour le champ %field au sein de tous les types de contenu.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
fr: Vous devez préciser les 'valeurs autorisées' pour ce champ.

en: Change basic information
fr: Modifier les informations de base

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Translation settings
fr: Paramètres de traduction

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de noeuds

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
fr: %name : différence de titre. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Path settings
fr: Paramètres de chemin

en: %name: the value may be no smaller than %min.
fr: %name : la valeur ne peut être inférieure à %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
fr: %name : la valeur ne peut être supérieure à %max.

en: %name: found no valid user with that name.
fr: %name : nous n'avons pas trouvé d'utilisateur valide pour ce nom.

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: Type of group.
fr: Type de groupe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
fr: Si non coché, chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait apparemment entraîner des doublons. Ce paramètre n'est pas compatible avec le tri par clic dans l'affichage du tableau.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente. Veuillez retourner sur <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restarntes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente.<br/>Veuillez ré-exécuter le script de mise à jour.

en: Menu module form.
fr: Formulaire du module menu.

en: Book module form.
fr: Formulaire du module livre (book).

en: Poll module title.
fr: Titre du module sondage (Poll)

en: Poll module choices.
fr: Choix du module sondage (poll).

en: Poll module settings.
fr: Paramètres du module sondage (poll).

en: Upload module form.
fr: Formulaire du module upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Les mises à jour des modules liés à CCK ne sont pas exécutées tant que les modules ne sont pas activés sur la  <a href="@admin-modules-path">page d'administration des modules</a>. Lorsque vous les activerez, vous devrez retourner sur la page <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour mais ne peut pas être mis à jour car content.module n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lors de l'activation de content.module, vous devrez exécuter à nouveau le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à ce que le module soit activé et les mises à jour exécutées.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour et est disponible dans le répertoire des modules, mais n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lorsque vous l'aurez activé, vous devrez ré-exécuter le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à l'activation du module et l'exécution des mises à jour.

en: CCK - No Views integration
fr: CCK - Aucune Intégration aux Vues

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
fr: L"intégration de CCK avec le module Views requiert Views 6.x-2.0-rc2 ou une version supérieure.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: » Add a new content type
fr: » Ajouter un nouveau type de contenu

en: @field_name (Locked)
fr: @field_name (Verrouillé)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
fr: Ce type de contenu possède des champs inactifs. Les champs inactifs ne sont pas inclus dans la liste de champs disponibles, jusqu'à l'activation des modules correspondants.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
fr: !field (!field_name) est un champ inactif de type !field_type, qui utilise un widget de type !widget_type.

en: - Select a field type -
fr: - Choisir un type de champ -

en: - Select a widget -
fr: - Sélectionnez un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du champ (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
fr: Type de données à stocker.

en: Form element to edit the data.
fr: Elément du formulaire pour l'édition des données.

en: - Select an existing field -
fr: - Sélectionnez un champ existant -

en: Field to share
fr: Champ à partager

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new field: you need to provide a field name.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir un nom de champ.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name n'est pas valide. Le nom doit seulement contenir des lettre minuscules non accentuées, des nombres, et des tirets bas.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, en comptant le préfixe 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom 'field_instance' est un nom réservé.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom du champ %field_name existe déjà.

en: Add new field: you need to select a field type.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un type de champ.

en: Add new field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un widget.

en: Add new field: invalid widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : widget non valide.

en: Add existing field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez fournir une étiquette.

en: Add existing field: you need to select a field.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez sélectionner un champ.

en: Add existing field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un champ existant: vous devez sélectionner un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
fr: Ajouter un champ existant : widget non valide.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
fr: Le champ %label n'a pas pu être ajouté au type de contenu car il est verrouillé.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
fr: Il n'y a aucun champ configuré pour ce type de contenu. Vous pouvez ajouter de nouveaux champs sur la page <a href="@link">Gérer les champs</a>.

en: @type: @field (@label)
fr: @type : @field (@label)

en: Edit basic information
fr: Éditer les informations de base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
fr: Le nom lisible par une machine du champ. Ce nom ne peut être changé.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
fr: Nom lisible par une personne, destiné à servir d'étiquette pour ce champ au sein du type de contenu '%type'.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
fr: Type de données que vous souhaitez enregistrer, par le biais de ce champ, dans la base de données. Cette option ne peut être modifiée.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
fr: Type d'élément de formulaire que vous souhaitez présenter à l'utilisateur lorsqu'il renseigne ce champ dans le type de contenu '%type'.

en: Updated basic settings for field %label.
fr: Les paramètres basiques du champ %label ont été mis à jour.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
fr: Un problème a été rencontré lors de la mise à jour des paramètres basiques du champ %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
fr: Ce champ est <strong>verrouillé</strong> et ne peut pas être retiré.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
fr: Le champ %field est verrouillé et ne peut pas être modifié.

en: %type basic information
fr: Informations de base pour '%type'

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant une valeur par défaut. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
fr: Le nombre maximum de valeurs qu'un utilisateur peut entrer pour ce champ.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
fr: 'Illimité' fournira un bouton 'Ajouter plus' pour que les utilisateurs puissent ajouter autant de valeurs qu'ils le souhaitent.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
fr: Le code PHP pour la 'valeur par défaut' a retourné @value, qui n'est pas valide.

en: %name must be an integer.
fr: %name doit être un entier.

en: %name must be a positive integer.
fr: %name doit être un entier positif.

en: %name must be a number.
fr: %name doit être un nombre.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
fr: Vous devez vous assurer que le champ existe pour le type de contenu donné.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
fr: Avancé : Préciser les valeurs des champs avec du code PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant la valeur à définir. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: You have to return the default value in the expected format.
fr: Vous devez retourner la valeur par défaut dans le format attendu.

en: Populate @node's field '@field'
fr: Remplir le champ '@field' de @node

en: Field has value
fr: Le champ possède une valeur

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
fr: Vous devez vous assurer que le champ utilisé existe dans le type de contenu donné. La condition retourne TRUE, si le champ sélectionné possède la valeur donnée.

en: Field has changed
fr: Le champ a été modifié

en: Content containing changes
fr: Contenu contenant des modifications

en: Content not containing changes
fr: Contenu ne contenant pas de modification

en: @node's field '@field' has value
fr: Le champ '@field' de @node possède une valeur

en: Select the machine-name of the field to look at.
fr: Sélectionnez le nom-machine du champ à voir.

en: @node's field '@field' has been changed
fr: Le champ '@field' de @node a été modifié

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
fr: Titre non filtré du noeud référencé. ATTENTION - saisie brute utilisateur.

en: Formatted html link to the referenced node.
fr: Lien html formaté vers le noeud référencé.

en: Relative path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin relatif vers le noeud référencé.

en: Absolute path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin absolu vers le noeud référencé.

en: Relative path alias to the referenced user.
fr: Alias de chemin relatif vers l'utilisateur référencé.

en: Absolute path alias to the referenced user.
fr: Alias de chemin absolu vers l'utilisateur référencé.

en: Appears in: @types
fr: Apparaît dans : @types

en: <No value>
fr: <Aucune valeur>

en: Widget label (@label)
fr: Étiquette du widget (@label)

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (premier élément est 0)

en: (start from last values)
fr: (commence par les dernières valeurs)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera utilisé pour les tris. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: You need to provide a label.
fr: Vous devez fournir une étiquette.

en: You need to provide a group name.
fr: Vous devez fournir un nom de groupe

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom de groupe %group_name n'est pas valide. Le nom ne doit contenir que des lettres sans accents, des nombres, et des underscores.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Le nom de groupe %group_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, le préfixe 'group_' compris.

en: The group name %group_name already exists.
fr: Le nom de groupe %group_name existe déjà.

en: Add new group:
fr: Ajouter un nouveau groupe :

en: Add new group: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Standard group
fr: Groupe standard

en: Create display groups for CCK fields.
fr: Créée des groupes d'affichage pour les champs CCK.

en: Field group label
fr: Étiquette de groupement de champs

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
fr: Notez que si le champs possède des valeurs multiples, seul le premier contenu sera chargé.

en: There are no nodereference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ  nodereference défini.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les noeuds pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Types de contenu" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des noeuds candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les noeuds candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste des noeuds pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views" mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid input.
fr: %name : saisie non valide.

en: %name: found no valid post with that title.
fr: %name : aucun contenu valide n'a été trouvé pour ce titre.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et les décimaux sont autorisés dans %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres sont autorisés dans %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et le caractère décimal (%decimal) sont autorisés dans %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
fr: Noter que si le champ possède des valeurs multiples, seul le premier utilisateur sera chargé

en: There are no userreference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ userreference défini

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
fr: Avancé - Utilisateurs pouvant être référencés (Vue)

en: View used to select the users
fr: Vue utilisée pour sélectionner les utilisateurs

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les utilisateurs pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Rôles Référençables" et "Statut Référençable" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des utilisateurs candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les utilisateurs candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste d'utilisateurs pouvant être référencés peut s'appueyr sur une vue du "module Views", mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid user.
fr: %name : utilisateur invalide.

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Existing field
fr: Champ existant

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
fr: Ajouter des champs et des groupes au type de contenu, et les paramétrer pour l'affichage du contenu et les formulaires de saisie.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
fr: Vous pouvez ajouter un champ à un groupe en le faisant glisser ci-dessous et à la droite du groupe.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
fr: Note : l'installation du module <a href="!adv_help">Aide avancée (Advanced help)</a> vous permettra d'accéder à plus d'aide, et de meilleure qualité.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
fr: Utiliser la case à cocher 'Exclure' pour exclure un élément de la valeur de !content transmis au gabarit du node.
