Rules (7.x-2.6) - en to fr translation catalogue (638 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: enable
fr: activer

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Item
fr: Élément

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Content types
fr: Types de contenu

en: all
fr: tout

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Étiquette

en: Save
fr: Enregistrer

en: Schedule
fr: Planning

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: Event
fr: Évènement

en: Text
fr: Texte

en: Component
fr: Composant

en: Components
fr: Composants

en: Titles
fr: Titres

en: Paths
fr: Chemins

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Error
fr: Erreur

en: Node
fr: Nœud

en: Data type
fr: Type de données

en: All
fr: Tout

en: hours
fr: heures

en: days
fr: jours

en: Active
fr: Actif

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Your changes have been saved.
fr: Vos changements ont été sauvegardés.

en: To
fr: À

en: From
fr: De

en: Roles
fr: Rôles

en: Filter
fr: Filtrer

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Message type
fr: Type de message

en: Severity
fr: Importance

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Warning
fr: Avertissement

en: Advanced
fr: Avancé

en: System
fr: Système

en: OR
fr: OU (OR)

en: Method
fr: Méthode

en: Loop
fr: Boucle

en: Basic
fr: Basique

en: months
fr: mois

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: <All>
fr: --Tout--

en: Operator
fr: Opérateur

en: Integer
fr: Entier

en: false
fr: faux

en: true
fr: vrai

en: text
fr: texte

en: Property
fr: Propriété

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: seconds
fr: secondes

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Clear
fr: Effacer

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: equals
fr: égale

en: Target type
fr: Type cible

en: unchanged content
fr: contenu non modifié

en: unchanged user
fr: utilisateur inchangé

en: Entity
fr: Entité

en: AND
fr: ET (AND)

en: None.
fr: Aucun.

en: Negate
fr: Inverse

en: Import failed.
fr: L'importation a échoué.

en: created content
fr: contenu créé

en: updated content
fr: contenu mis à jour

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
fr: Notez que si le cache de Drupal est activé, cet événement ne sera pas déclenché pour les pages servies à partir du cache.

en: viewed content
fr: contenu consulté

en: deleted content
fr: contenu supprimé

en: Existing system path
fr: Chemin système existant

en: Create or delete a content's URL alias
fr: Créer ou supprimer l'alias d'URL d'un contenu

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
fr: Le laisser vide pour supprimer les alias d'URL pointant vers l'alias de chemin donné.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
fr: Le laisser vide pour supprimer les alias d'URL pointant vers le chemin système donné.

en: Send mail to all users of a role
fr: Envoyer un courriel à tous les utilisateurs d'un rôle

en: Page redirect
fr: Rediriger vers une page

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
fr: ATTENTION : Ceci pourrait poser problème s'il y avait trop d'utilisateur dans ce rôle sur votre site ; votre serveur pourrait ne pas être en mesure de prendre en charge toutes les requêtes de mail en une seule fois.

en: The mail's subject.
fr: L'objet du mail.

en: The mail's message body.
fr: Le corps du message.

en: registered user
fr: utilisateur inscrit

en: updated user
fr: utilisateur mis à jour

en: viewed user
fr: utilisateur visualisé

en: deleted user
fr: utilisateur supprimé

en: User has logged in
fr: L'utilisateur s'est connecté

en: logged in user
fr: utilisateur connecté

en: User has logged out
fr: L'utilisateur s'est déconnecté

en: logged out user
fr: utilisateur déconnecté

en: User has role(s)
fr: L'utilisateur a le(s) rôle(s)

en: Whether the user has the selected role(s).
fr: Si un utilisateur a le(s) rôle(s) sélectionné(s).

en: any
fr: tous

en: Add user role
fr: Ajouter un rôle d'utilisateur

en: Remove user role
fr: Supprimer le rôle d'utilisateur

en: Execute custom PHP code
fr: Exécuter du code PHP personnalisé

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Site information
fr: Informations

en: Convert
fr: Convertir

en: revert
fr: rétablir

en: duration
fr: durée

en: comment
fr: commentaire

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: disable
fr: désactiver

en: Apply
fr: Appliquer

en: Translation
fr: Traduction

en: Decimal
fr: Décimal

en: years
fr: années

en: Account blocked
fr: Compte bloqué

en: Usage
fr: Utilisation

en: Execute
fr: Exécuter

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Offset
fr: Décalage

en: contains
fr: contient

en: Machine name
fr: Nom système

en: Account
fr: Compte

en: Data
fr: Données

en: Data types
fr: Types de données

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: After deleting a term
fr: Après avoir effacé un terme.

en: Add new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: clone
fr: cloner

en: Translate
fr: Traduire

en: Element
fr: Élément

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: vocabulary
fr: vocabulaire

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Rule
fr: Règle

en: Debugging
fr: Débogage

en: Parameter
fr: Paramètre

en: rule
fr: règle

en: export
fr: exporter

en: translate
fr: traduire

en: Filter by event
fr: Filtrer par événement

en: Active rules
fr: Règles actives

en: Inactive rules
fr: Règles inactives

en: created comment
fr: commentaire créé

en: updated comment
fr: commentaire mis à jour

en: deleted comment
fr: commentaire supprimé

en: URL alias exists
fr: Un alias d'URL existe

en: Cron maintenance tasks are performed
fr: Les tâches de maintenance sont effectuées.

en: Set breadcrumb
fr: Définir le fil d'Ariane

en: Configuration name
fr: Nom de la configuration

en: ends with
fr: se termine par

en: Send mail
fr: Envoyer le courriel

en: Add !name
fr: Ajouter !name

en: Add more
fr: Rajouter

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: Overwrite
fr: Écraser

en: PHP Evaluation
fr: Evaluation PHP

en: viewed comment
fr: commentaire consulté

en: After saving new content
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau contenu

en: After updating existing content
fr: Après mise à jour d'un contenu existant

en: saved content
fr: contenu enregistré

en: After deleting content
fr: Après suppression du contenu

en: Content is published
fr: Le contenu est publié

en: Content is sticky
fr: Le contenu est épinglé en haut des listes

en: Content is promoted to frontpage
fr: Le contenu est promu sur la page d'accueil

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
fr: Le code PHP placé entre les marqueurs &lt;?php ?&gt; sera évalué et remplacé par son résultat. Ex : &lt;? echo 1+1?&gt; sera remplacé par 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
fr: Par ailleurs, vous pouvez faire usage des variables suivantes :

en: truth value
fr: valeur booléenne

en: rules
fr: règles

en: Successfully sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient avec succès

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
fr: Courriel envoyé avec succès au(x) rôle(s) %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
fr: L'adresse mail de l'expéditeur. Le laisser vide pour utiliser l'adresse configurée au niveau du site.

en: After saving a new term
fr: Après enregistrement d'un nouveau terme

en: created term
fr: terme créé

en: updated term
fr: terme mis à jour

en: unchanged term
fr: terme non modifié

en: Block a user
fr: Bloquer un utilisateur

en: Rule sets
fr: Groupement de règles

en: Rule set
fr: Groupement de règles

en: Scheduled evaluation date
fr: Date d'évaluation planifiée

en: Rules Scheduler
fr: Planificateur de tâches

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: The value of the variable.
fr: La valeur de la variable.

en: integer
fr: nombre entier

en: Add event
fr: Ajouter un évènement

en: %name must be a number.
fr: %name doit être un nombre.

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
fr: Soyez attentif au fait que des actions pourraient initialiser le thème système. Après ça, il est impossible à aucun de module de changer le thème utilisé.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
fr: Pour afficher les tâches planifiées vous devez installer le module <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
fr: Supprimer une tâche planifiée

en: Scheduled date
fr: Date planifiée

en: Scheduled date and time stamp
fr: Date et heure de planification

en: User provided identifier
fr: Identifiant fourni par l'utilisateur

en: ID to recognize this specific scheduled task
fr: Identifiant pour reconnaître cette tâche planifiée spécifique

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: schedule
fr: planification

en: Entities
fr: Entités

en: Welcome (new user created by administrator)
fr: Bienvenue (nouvel utilisateur créé par un administrateur)

en: Welcome (awaiting approval)
fr: Bienvenue (en attente d'approbation)

en: Welcome (no approval required)
fr: Bienvenue (aucune approbation requise)

en: Password recovery
fr: Récupération de mot de passe

en: Account activation
fr: Activation du compte

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Account canceled
fr: Compte annulé

en: Sort By
fr: Trier par

en: is one of
fr: est un élément de

en: Delete scheduled tasks
fr: Supprimer les tâches planifiées

en: Data comparison
fr: Comparaison de données

en: Comparison operation
fr: Opération de comparaison

en: PHP evaluation
fr: Evaluation PHP

en: Condition set (OR)
fr: Ensemble de conditions (OR)

en: Condition set (AND)
fr: Ensemble de conditions (AND)

en: Action set
fr: Ensemble d'actions

en: Administer rule configurations
fr: Administrer la configuration des règles

en: Manage reaction rules and rule components.
fr: Gérer les réactions et les composants pour les règles.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
fr: Réagir sur les évènements et conditionnellement, évaluer les actions.

en: unlabeled
fr: sans étiquette

en: Current list item
fr: Élément de la liste courante

en: Site-wide settings and other global information.
fr: Paramètres à l'échelle du site et information globale.

en: After updating an existing comment
fr: Après la mise à jour d'un commentaire existant

en: Before saving a comment
fr: Avant d'enregistrer un commentaire

en: saved comment
fr: commentaire sauvegardé

en: unchanged comment
fr: commentaire inchangé

en: A comment is viewed
fr: Un commentaire est vu

en: Revision identifier
fr: Identifiant de révision

en: Set a data value
fr: Définir une valeur de donnée

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
fr: Spécifie les données devant être modifiées à l'aide d'un sélecteur de données, par exemple "node:author:name".

en: The new value to set for the specified data.
fr: La nouvelle valeur à définir pour les données spécifiées.

en: Fetch entity by id
fr: Récupérer l'entité par son identifiant

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
fr: Spécifie le type d'entité qui doit être récupérée.

en: Fetched entity
fr: Entité récupérée

en: Fetch entity by property
fr: Récupérer l'entité par une propriété

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
fr: Spécifie le type de l'entité qui doit être récupéré.

en: The property by which the entity is to be selected.
fr: La propriété par laquelle l'entité est sélectionnée.

en: The property value of the entity to be fetched.
fr: La valeur de la propriété de l'entité devant être récupérée.

en: Limit result count
fr: Limiter le nombre de résultats

en: Limit the maximum number of fetched entities.
fr: Limite le nombre maximum d'entités récupérées.

en: Create a new entity
fr: Créer une nouvelle entité

en: Specifies the type of the entity that should be created.
fr: Spécifie le type de l'entité qui doit être créée.

en: Created entity
fr: Entité créée

en: Save entity
fr: Enregistrer l'entité

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
fr: Spécifie l'entité, qui devrait être enregistrée définitivement.

en: Force saving immediately
fr: Forcer l'enregistrement immédiat

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
fr: En principe la sauvegarde est différée jusqu'à la fin de l'évaluation, ainsi plusieurs sauvegardes peuvent être effectuées en une seule fois. Si ceci est paramétré, la sauvegarde sera forcée et se déclenchera immédiatement.

en: Delete entity
fr: Supprimer l'entité

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
fr: Spécifie l'entité qui doit être supprimée définitivement.

en: The data list, to which an item is to be added.
fr: La liste des données, à laquelle un élément doit être ajouté.

en: Item to add
fr: Élément à ajouter

en: Insert position
fr: Insérer la position

en: The data list for which an item is to be removed.
fr: La liste de données dans laquelle un élément doit être retiré.

en: Item to remove
fr: Élément à retirer

en: Add a variable
fr: Ajouter une variable

en: Specifies the type of the variable that should be added.
fr: Précise le type de la variable qui doit être ajouté.

en: Added variable
fr: Variable ajoutée

en: Create a data structure
fr: Créer une structure de données

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
fr: Indique le type de la structure de données qui devrait être créée.

en: Created data
fr: Donnée créée

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
fr: <strong>Donnée sélectionnée :</strong> %selector

en: Reload form
fr: Recharger le formulaire

en: Append the item to the end.
fr: Ajoute l'élément à la fin.

en: Prepend the item to the front.
fr: Ajouter l'élément au début.

en: Data to compare
fr: Données à comparer

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
fr: Les données à comparer, spécifiées par l'utilisation d'un sélecteur de données, ex. "node:author:name".

en: The comparison operator.
fr: L'opérateur de comparaison.

en: Data value
fr: Valeur de la donnée

en: The value to compare the data with.
fr: La valeur à comparer avec la donnée.

en: Entity is new
fr: L'entité est nouvelle

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
fr: Spécifie l'entité pour laquelle évaluer la condition.

en: Entity has field
fr: L'entité possède un champ

en: The name of the field to check for.
fr: Le nom du champ à vérifier.

en: Compare two data values of the same type with each other.
fr: Comparer entre elles 2 valeurs de même type.

en: is lower than
fr: est inférieur à

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
fr: Cette condition détermine si l'entité spécifiée vient d'être créée et n'est pas encore enregistrée dans la base de données.

en: Before saving content
fr: Avant d'enregistrer le contenu

en: Content is viewed
fr: Le contenu est vu

en: view mode
fr: mode d'affichage

en: Content is of type
fr: Le contenu est de type

en: The content type(s) to check for.
fr: Le(s) type(s) de contenu à vérifier.

en: Create or delete any URL alias
fr: Créer ou supprimer n'importe quel alias d'URL

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
fr: Spécifier le chemin existant auquel donner un alias. Par exemple : node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel cette donnée peut être accédée. Par exemple, "a-propos" pour une page "à propos". Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter de slash de fin.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
fr: Si spécifié, la langue pour laquelle l'alias d'URL s'applique.

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel ce contenu peut être accédé. Par exemple, "a-propos" pour une page "à propos". Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter de slash de fin.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
fr: Laisser vide pour supprimer l'alias d'URL.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
fr: Créer ou supprimer un alias d'URL pour les termes de taxonomie

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel ce terme peut être accédée. Par exemple, "content/drupal" pour le terme Drupal. Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter de slash de fin.

en: Path has URL alias
fr: Le chemin a un alias d'URL

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
fr: Spécifie le chemin existant que vous souhaitez vérifier. Par exemple : node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
fr: Spécifier l'alias d'URL à vérifier. Par exemple, "a-propos" pour une page "à propos".

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
fr: Saisir le code PHP sans les délimiteurs &lt;?php ?&gt; qui retourne la valeur traitée. La valeur sélectionnée est disponible dans la variable $value. Exemple : %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
fr: Si vous souhaitez changer une variable, retournez simplement un tableau contenant les nouvelles valeurs de la variable, par ex. : !code

en: Add offset
fr: Ajouter un décalage

en: Add an offset to the selected date.
fr: Ajouter un décalage à la date sélectionnée.

en: Note that you can also specify negative numbers.
fr: Notez que vous pouvez également spécifier des nombres négatifs.

en: text token
fr: jeton texte

en: formatted text
fr: texte formaté

en: decimal number
fr: nombre décimal

en: list of text
fr: liste de texte

en: list of integer
fr: liste d'entiers

en: any entity
fr: n'importe quelle entité

en: Replacement patterns for %label
fr: Motifs de remplacement pour %label

en: Drupal is initializing
fr: Pendant l'initialisation de Drupal

en: System log entry is created
fr: Entrée de journal système créée

en: Log entry
fr: Entrée de journal

en: watchdog log entry
fr: entrée du journal watchdog

en: The category to which this message belongs
fr: La catégorie à la quelle ce message appartient

en: Request uri
fr: URI de la requête

en: An associated, HTML formatted link
fr: Un lien au format HTML associé

en: Show a message on the site
fr: Afficher un message sur le site

en: Repeat message
fr: Répéter le message

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
fr: Si désactivé et que le message a déjà été affiché, alors le message ne sera pas répété.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
fr: Un chemin Drupal, alias de chemin, ou une URL externe vers laquelle rediriger. Saisir (optionnel) des requêtes après "?" et une ancre (optionnelle) après "#".

en: Force redirect
fr: Forcer la redirection

en: Append destination parameter
fr: Ajouter le paramètre de destination

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
fr: Faut-il ajouter un paramètre de destination à l'URL, pour qu'une autre redirection émise par la suite ramène à la page d'origine.

en: A list of titles for the breadcrumb links.
fr: Une liste de titres pour les liens du fil d'Ariane.

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
fr: Une liste de chemins Drupal pour les liens du fil d'Ariane, correspondant à l'ordre des titres.

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
fr: L'adresse de courriel ou adresses où le message doit être envoyé. La mise en forme de cette chaîne doit être en accord avec la norme RFC 2822.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
fr: Sélectionner les rôles dont les utilisateurs devraient recevoir l'e-mail.

en: After updating an existing term
fr: Après la mise à jour d'un terme existant

en: Before saving a taxonomy term
fr: Avant d'enregistrer un terme de taxonomie

en: saved term
fr: terme sauvegardé

en: deleted term
fr: terme supprimé

en: After saving a new vocabulary
fr: Après sauvegarde d'un nouveau vocabulaire

en: created vocabulary
fr: vocabulaire créé

en: After updating an existing vocabulary
fr: Après la mise à jour un vocabulaire existant

en: updated vocabulary
fr: vocabulaire mis à jour

en: unchanged vocabulary
fr: vocabulaire inchangé

en: Before saving a vocabulary
fr: Avant d'enregistrer un vocabulaire

en: saved vocabulary
fr: vocabulaire sauvegardé

en: After deleting a vocabulary
fr: Après suppression d'un vocabulaire

en: deleted vocabulary
fr: vocabulaire supprimé

en: After saving a new user account
fr: Après enregistrement d'un nouveau compte utilisateur

en: After updating an existing user account
fr: Après la mise à jour d'un compte utilisateur existant

en: Before saving a user account
fr: Avant d'enregistrer un compte utilisateur

en: saved user
fr: utilisateur sauvegardé

en: User account page is viewed
fr: Une page de compte utilisateur est vue.

en: After a user account has been deleted
fr: Après qu'un compte utilisateur a été effacé

en: Match roles
fr: Correspondance des rôles

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
fr: Si cela doit correspondre à tous les rôles sélectionnés, l'utilisateur doit avoir <em>tous</em> les rôles sélectionnés.

en: User is blocked
fr: L'utilisateur est bloqué

en: Variable label
fr: Étiquette de la variable

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
fr: Le nom de la variable ne doit contenir que des minuscules, des nombres, et des tirets bas, et doit être unique dans la portée courante.

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilizied variables invalidates the existing uses.
fr: Ajuste les noms et les étiquettes des variables fournies, mais noter que le renommage de variables déjà utilisées invalide les usages existants.

en: Provided variables
fr: Variables fournies

en: Switch to the direct input mode
fr: Basculer vers le mode d'entrée directe

en: Switch to data selection
fr: Basculer vers la sélection de données

en: The variable name %name is already taken.
fr: Le nom %name de la variable est déjà pris.

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
fr: Le nom système de cette configuration est utilisé par les règles en interne pour identifier la configuration. Ce nom ne doit contenir que des minuscules, des nombres et des tirets bas et doit être unique.

en: The machine-readable name %name is already taken.
fr: Le nom système %name est déjà utilisé.

en: Provides variables
fr: Fournit des variables

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
fr: Si elle est cochée, le résultat de la condition est niée ​​tel qu'il retourne VRAI si elle est évaluée à FAUX.

en: Data selector
fr: Sélecteur des données

en: A list of values, one on each line.
fr: Une liste de valeurs, une par ligne.

en: cloned
fr: cloné

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir activer le %plugin %label ?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir désactiver le %plugin %label ?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir rétablir le %plugin %label ?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le %plugin %label ?

en: Enabled %plugin %label.
fr: %plugin %label activé.

en: Disabled %plugin %label.
fr: %plugin %label désactivé.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
fr: %plugin %label rétabli aux valeurs par défaut.

en: Deleted %plugin %label.
fr: %plugin %label supprimé.

en: Select the %element to add
fr: Sélectionner le %element à ajouter

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
fr: Êtes-vous sûr de supprimer le %element_plugin %element_name?

en: React on event
fr: Réagir sur l'évènenement

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
fr: Mauvais format de date. Spécifier la date dans le format %format.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: les noms systèmes doivent contenir seulement des lettres minuscules, nombres et tirets bas.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
fr: Un nom affiché décrivant brièvement la règle.

en: Data selectors
fr: Sélecteurs de données

en: Rules evaluation log
fr: journal d'évaluation de Rules

en: Filter by plugin
fr: Filtrer selon le plugin

en: There are no rule components.
fr: Il n'y a aucun composant de règle.

en: Component plugin
fr: Plugin composant

en: Add new component
fr: Ajouter un nouveau composant

en: Administrative interface for managing rules.
fr: Interface d'administration pour gérer les règles.

en: Schedule component evaluation
fr: Planifier l'évaluation du composant

en: Rules scheduler
fr: Planificateur de règles

en: Task identifier
fr: Identifiant de tâche

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
fr: Vous devez spécifier au moins soit un composant soit un identifiant de tâche.

en: Delete data
fr: Supprimer les données

en: Rules configuration
fr: Configuration de Rules

en: edit component
fr: modifier le composant

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
fr: Pour l'importation, copiez le contenu de la zone de texte et collez-le dans la page d'import.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
fr: Evaluer comme VRAI si le contenu donné fait partie des types de contenu sélectionnés.

en: The user whose roles should be changed.
fr: L'utilisateur dont les rôles doivent être changés.

en: Delete tasks by component name
fr: Supprimer les tâches par nom de composant

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
fr: Sélectionnez le composant pour lequel il faut supprimer toutes les tâches planifiées.

en: Delete tasks
fr: Supprimer des tâches

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
fr: Toutes les tâches planifiées associées avec %config ont été supprimées.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la tâche planifiée %id ?

en: This task with the custom identifier %id executes component %label on %date. The action cannot be undone.
fr: Cette tâche avec l'identifiant personnalisé %id exécute le composant %label le %date. Cette action est irréversible.

en: This task executes component %label and will be executed on %date. The action cannot be undone.
fr: Cette tâche exécute le composant %label et sera exécutée le %date. Cette action est irréversible.

en: Task %tid has been deleted.
fr: La tâche %tid a été supprimée.

en: Component %label has been scheduled.
fr: Le composant %label a été planifié.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
fr: Le composant pour lesquelles les tâches planifiées seront supprimées.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
fr: Toutes les tâches qui sont annotées avec l'identifiant donné seront supprimées.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
fr: Cette action vous permet de supprimer les tâches planifiées en attente d'exécution à venir.

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
fr: Elles peuvent être adressées par un identifiant ou par le nom de composant, tandis que si les deux sont spécifiés, seules les tâches remplissant les deux conditions requises seront supprimées.

en: Scheduled Rules components
fr: Composants de Rules planifiés

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
fr: Les composants planifiés de Rules exécutés en fonction de la date/heure et du cron

en: The internal ID of the scheduled component
fr: L'identifiant (ID) interne du composant planifié

en: Component name
fr: Nom du composant

en: The name of the component
fr: Le nom du composant

en: No tasks have been scheduled.
fr: Aucune tâche n'a été planifiée.

en: Delete this scheduled task
fr: Supprimer cette tâche planifiée

en: Component filter
fr: Filtre du composant

en: execute
fr: exécuter

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
fr: Ce formulaire vous permet de déclencher manuellement l'exécution de @plugin "%label". Si ce composant requiert des paramètres, entrez les arguments d'exécution qui conviennent ci-dessous.

en: Component %label has been executed.
fr: Le composant %label a été exécuté.

en: Component %label evaluated to %result.
fr: Composant %label évalué à %result.

en: Send account e-mail
fr: Envoyer un compte courriel

en: E-mail type
fr: Type de courriel

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
fr: Sélectionner l'adresse de courriel selon les paramètres du compte de votre site pour envoi à l'utilisateur.

en: %type e-mail sent to %recipient.
fr: Le courriel %type a été envoyé à %recipient.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
fr: L'envoi du courriel %type à %recipient a échoué.

en: Unable to parse the pasted export.
fr: Impossible d'analyser l'export collé.

en: Export misses plugin information.
fr: Il manque des informations de plugin dans l'export.

en: Missing the required module %module.
fr: Le module %module requis est manquant.

en: Entity is of type
fr: L'entité est de type

en: The entity type to check for.
fr: Le type d'entité à vérifier.

en: list of @type_label items
fr: liste d'éléments de @type_label

en: Force the redirect even if another destination parameter is present. Per default Drupal would redirect to the path given as destination parameter, in case it is set. Usually the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
fr: Forcer la redirection même si un autre paramètre de destination est présent. Par défaut Drupal redirigerait vers le chemin donné dans le paramètre de destination, dans le cas où il est défini. En temps normal, le paramètre de destination est défini en l'ajoutant à l'URL, par ex. !example_url

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
fr: Il n'y a aucune règle active. <a href="!url">Ajouter une nouvelle règle</a>.

en: There are no inactive rules.
fr: Il n y'a aucune règle inactive.

en: Import rule
fr: Importer une règle

en: Import component
fr: Importer un composant

en: Paste an exported Rules configuration here.
fr: Collez une configuration exportée de Rules ici.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
fr: Si coché, toute configuration existante avec le même identifiant sera remplacée par l'import.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
fr: L'importation de @entity %label a échoué, un(e) @entity ayant le même nom système existe déjà. Cocher l'option Supplanter pour la remplacer.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
fr: Vous n'avez pas les droits d'accès nécessaires pour importer cette configuration de Rules.

en: Imported @entity %label.
fr: %entity %label importé.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
fr: Trier les règles qui réagissent sur ​​le même évènement. Les règles avec un poids plus élevé sont évalués après les règles avec moins de poids.

en: Completed.
fr: Terminé.

en: Entity bundle
fr: Paquet de l'entité

en: Add a new !plugin
fr: Ajouter un nouveau !plugin

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
fr: Les tables de la base de données pour Rules 2.x ont été créées. Les anciennes tables de Rules 1.x sont encore disponibles et contiennent vos règles, qui n'ont pas encore été mises à jour.

en: Export %name
fr: Exporter %name

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
fr: Pour importer, copier le contenu de la zone de texte et le coller dans la page d'importation de l'interface d'administration de Rules. Dans le cas où l'exportation ne passerait pas la vérification d'intégrité lors de l'importation, essayer plutôt d'utiliser la méthode de sauvegarde vers la base de données, et corriger manuellement votre configuration après la conversion.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
fr: Ce formulaire vous permet de convertir des règles ou des ensembles de règles de Rules 1.x vers Rules 2.x.

en: In order to convert a rule or rule set make sure you have all dependend modules installed and upgraded, i.e. modules which provide Rules integration that has been used in your rules or rule sets. In addition those modules may need to implement some Rules specific update hooks for the conversion to properly work.
fr: Afin de convertir une règle ou un ensemble de règles, s'assurer d'avoir tous les modules dépendants installés et mis à jour, à savoir les modules qui fournissent une intégration à Rules et qui ont été utilisés dans vos règles ou ensembles de règles. De plus, ces modules peut être avoir besoin d'implémenter certains hooks  de mise à jour spécifiques à Rules, pour que la conversion  fonctionne correctement.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
fr: Après la conversion, les anciennes règles et les ensembles de règles resteront dans la base de données jusqu'à ce que vous les supprimiez manuellement. De cette façon vous pouvez vous assurer que la conversion s'est bien déroulée, avant que vous ne supprimiez les anciennes règles et les ensembles de règles.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
fr: Une fois votre configuration convertie avec succès, vous pouvez nettoyer votre base de données et <a href="!url"> supprimer</a> toutes les configurations de Rules 1.x.

en: Convert configuration and export it.
fr: Convertir la configuration et l'exporter.

en: Convert configuration and save it.
fr: Convertir la configuration et l'enregistrer.

en: Converting %plugin %name...
fr: %plugin %name en cours de conversion...

en: rule set
fr: ensemble de règles

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
fr: les configurations converties ont été sauvées dans la base de données et elles apparaîtront dans l'interface d'administration de Rules.

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer les tables de Rules 1.x de la base de données ?

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database? All Rules 1.x configurations will be deleted regardless whether they have been already converted.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer les tables de Rules 1.x de la base de données ? Toutes les configurations de Rules 1.x seront supprimées qu'elles aient ou non déjà été converties.

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
fr: Les configurations de Rules 1.x ont été supprimées.

en: Warning: The node-access check option for the node creation action is not supported any more.
fr: Attention : L'option de vérification de l'accès au nœud pour l'action de création de nœud n'est plus supportée.

en: Warning: The 'immediate' option for the page redirect action has been dropped in Rules 2.x.
fr: Avertissement : l'option 'Immédiatement' pour la redirection de page a été retirée de Rules 2.x.

en: Warning: Directly upgrading the load user by name action is not supported.
fr: Avertissement : la mise à jour directe de l'action utilisateur par nom n'est pas prise en charge.

en: Data value is empty
fr: La valeur de la donnée est vide

en: Data to check
fr: Donnée à vérifier

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
fr: La donnée à vérifier comme étant vide, définie en utilisant un sélecteur de donnée, par ex. : "node:author:name".

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
fr: Saisir le code PHP sans les délimiteurs &lt;?php ?&gt;.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns a boolean value; e.g. <code>@code</code>.
fr: Saisir le code PHP sans les délimiteurs &lt;?php ?&gt; qui retourne une valeur booléenne ; par ex. <code>@code</code>.

en: There are left over rule configurations from a previous Rules 1.x installation. Proceed to the <a href="!url">upgrade page</a> to convert them and consult the README.txt for more details.
fr: Il reste des configurations de règles d'une ancienne installation Rules 1.x. Lancer la page de <a href="!url">mise à jour</a> pour les convertir et consulter le fichier README.TXT pour les détails.

en: @entity identifier
fr: Identifiant de @entity

en: Multilingual - Internationalization
fr: Multilinguisme - Internationalisation

en: Calculate a value
fr: Calculer une valeur

en: Input value 1
fr: Valeur d'entrée 1

en: The first input value for the calculation.
fr: La première valeur d'entrée pour le calcul.

en: The calculation operator.
fr: L'opérateur de calcul.

en: Input value 2
fr: Valeur d'entrée 2

en: The second input value.
fr: La valeur de la seconde entrée.

en: Calculation result
fr: Résultat du calcul

en: Add an item to a list
fr: Ajouter un élément à une liste

[ctx: data_types]
en: List
fr: Liste

en: Enforce uniqueness
fr: Imposer l'unicité

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
fr: Ajouter l'élément à la liste seulement s'il n'en fait pas encore pertie.

en: Remove an item from a list
fr: Retirer un élément de la liste

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
fr: Facultatif, préciser la valeur initiale de la variable.

en: <strong>Selected list:</strong> %selector
fr: <strong>Liste sélectionnée :</strong> %selector

en: List contains item
fr: La liste contient l'élément

en: The item to check for.
fr: L'élément à vérifier

en: The following variables are available and may be used by your PHP code:
fr: Les variables suivantes sont disponibles et peuvent être utilisées par votre code PHP :

en: Add an offset to the selected number. E.g. an offset of "1" adds 1 to the number before it is passed on as argument.
fr: Ajoutez un décalage au nombre sélectionné. Ex. un décalage de "1" ajoutera 1 au nombre avant qu'il soit transmis comme argument.

[ctx: data_types]
en: list
fr: liste

en: list of text tokens
fr: liste de jetons (token) texte

en: The variables used by the component. They can not be edited for configurations that are provided in code.
fr: Les variables utilisées par le composant. Elles ne peuvent pas être modifiées pour les configurations fournies par du code.

en: Parameter + Provided
fr: Paramètre + Fourni

en: Provided
fr: Fourni

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
fr: Ne peut contenir que des minuscules, des nombres, et des tirets bas et doit commencer par une lettre.

en: You may enter relative URLs like %url as well as absolute URLs like %absolute-url.
fr: Vous pouvez saisir des URL relatives comme %url, mais aussi des URL absolues comme %absolute-url.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
fr: Une liste d'entiers, séparés par des virgules. Par ex. saisir "1, 2, 3".

en: A list of text tokens, separated by commas. E.g. enter "one, two, three".
fr: Une liste de jetons de texte, séparés par une virgule. Par exemple : saisir "un, deux, trois".

en: @entity identifiers
fr: Identifiants de @entity

en: %name must be an integer value.
fr: %name doit être une valeur entière.

en: Each value must be an integer.
fr: Chaque valeur doit être un entier.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
fr: %name ne doit contenir que des minuscules, des nombres et des tirets bas, et doit commencer par une lettre.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
fr: Chaque valeur ne doit contenir que des minuscules, des nombres, et des tirets bas, et doit commencer par une lettre.

en: List item
fr: Lister l'élément

en: Data type: !type
fr: Type de donnée : !type

en: starts with
fr: commence par

en: Bypass Rules access control
fr: Contourner le contrôle d'accès de Rules.

en: Access the Rules debug log
fr: Accéder au journal de débogage de Rules

en: Rules tags autocomplete
fr: Autocomplétion des étiquettes de Rules

en: Missing required module %name.
fr: Le module requis %name est manquant.

en: %plugin: The variable name %name contains not allowed characters.
fr: %plugin : Le nom de variable %name contient des caractères non autorisés.

en: %plugin: Specifying state variables is not possible for child elements.
fr: %plugin : Spécifier des variables d'état n'est pas possible pour les éléments enfants.

en: Cannot find @plugin %name. Maybe a required is missing or the module has not implemented the upgrade functionality.
fr: Impossible de trouver le %name @plugin. Peut-être qu'un élément requis est manquant ou que le module n'est pas implémenté dans la fonctionnalité de mise à jour.

en: The selected data property doesn't support writing.
fr: La propriété des données sélectionnée ne supporte pas l'écriture.

en: Invalid type specified.
fr: Type spécifié invalide.

en: Text comparison
fr: Comparaison de texte

en: Matching text
fr: Texte correspondant

en: In case the comparison operation @regex is selected, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regular expression</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
fr: Dans le cas où l'opération de comparaison @regex est sélectionnée, le modèle correspondant sera interprété comme une <a href="@regex-wikipedia">expression rationnelle</a>.  Astuce : l'outil <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> est utile pour apprendre, écrire et tester les expressions rationnelles.

en: regular expression
fr: expression régulière

en: Unblock a user
fr: Débloquer un utilisateur

en: Filter by tag
fr: Filtrer par étiquette

en: Default theme region
fr: Région du thème par défaut

en: The region, where the debug log should be displayed on the default theme %theme. For other themes, Rules will try to display the log on the same region, or hide it in case it doesn't exist.
fr: La région, où le journal de débogage doit s'afficher dans le thème par défaut %theme. Pour les autres thèmes, Rules essaiera d'afficher le journal dans la même région, ou le masquera dans le cas où celle-ci n'existerait pas.

en: Admin theme region
fr: Région du thème de l'administration

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
fr: La région où le journal de débogage doit s'afficher dans le thème d'administration %theme.

en: without identifier
fr: sans identifiant

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
fr: Violation d'accès ! Vous ne disposez pas des autorisations d'accès nécessaires pour modifier cette configuration.

en: Open all
fr: Tout ouvrir

en: -Close all-
fr: -Tout fermer-

en: -Open all-
fr: -Tout ouvrir-

en: edit configuration
fr: modifier la configuration

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
fr: Administrer les configurations de la règle  comprenant les évènements, les conditions et les actions pour lesquelles l'utilisateur possède les droits d'accès suffisants.

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
fr: Contrôler toutes les configurations indépendamment des restrictions de droits sur les évènements, les conditions ou les actions.

en: All dependencies for the Rules configuration %config are met again, so it has been re-activated.
fr: Toutes les dépendances pour la configuration de Rules %config sont de nouveau présentes ; il a donc été réactivé.

en: Rules debug information: !log
fr: Information de débogage de Rules : !log

en: 1 Rules configuration requires some of the disabled modules to function and cannot be executed any more. | @count Rules configuration require some of the disabled modules to function and cannot be executed any more.
fr[0]: 1 configuration Rules requiert certains des modules désactivés pour fonctionner et ne peut donc plus être exécutée.
fr[1]: @count configuration Rules requièrent certains des modules désactivés pour fonctionner et ne peuvent donc plus être exécutées.

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
fr: Le paramètre %name ne peut être seulement configuré qu'avec l'aide d'un sélecteur.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
fr: Le paramètre %name ne peut être configuré à l'aide d'un sélecteur.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
fr: Le sélecteur de données %selector pour le paramètre %name est invalide.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
fr: Le type de données de l'argument configuré ne correspond pas au paramètre de %name requis.

en: Missing configuration for parameter %name.
fr: La configuration du paramètre %name est manquante.

en: The component %config does not exist.
fr: Le composant %config n'existe pas.

en: Logging of Rules evaluation errors
fr: Journalisation des erreurs d'évaluation de Rules

en: Log all warnings and errors
fr: Journaliser tous les avertissements et erreurs

en: Log errors only
fr: Ne journaliser que les erreurs

en: Evaluations errors are logged to the system log.
fr: Les erreurs d'évaluation sont consignées dans le journal du système.

en: Log debug information to the system log
fr: Journaliser les informations de débogage dans le journal du système

en: Show debug information
fr: Afficher les informations de débogage

en: In case of errors
fr: En cas d'erreurs

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
fr: Les informations de débogage ne sont rapportées que lorsque les règles sont évaluées et n'est visible que pour les utilisateurs en possédant le droit <a href="!url">%link</a>.

en: Schedule the execution of Rules components using actions.
fr: Planifier l’exécution des composants de Rules utilisant des actions.

en: The @plugin %label (%name) was marked dirty, but passes the integrity check now and is active again.
fr: Le @plugin %label (%name) a été marqué comme impropre, mais passe maintenant le contrôle d'intégrité et est de nouveau actif.

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
fr: Le @plugin %label (%name) échoue au contrôle d'intégrité et ne peut pas être exécuté. Erreur : !message

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
fr: Chaque fois que l'évènement se produit, l'évaluation de la règle est déclenchée.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
fr: La documentation de Rules est conservée en ligne. Veuillez utiliser les liens ci-dessous pour plus d'informations sur Rules. N'hésitez pas à contribuer à l'amélioration de la documentation en ligne !

en: Rules introduction
fr: Présentation de Rules

en: Rules terminology
fr: Terminologie de Rules

en: Coding for Rules
fr: Coder pour Rules

en: Unknown @plugin %name.
fr: @plugin %name inconnu(e).

en: The list to loop over. The loop will step through each item in the list, allowing further actions on them. See <a href="@url"> the online handbook</a> for more information on how to use loops.
fr: La liste à parcourir. La boucle passera sur chaque élément dans la liste, permettant des actions sur ceux-ci. Voir le <a href="@url">manuel en ligne</a> (en) pour plus d'informations sur la manière d'utiliser les boucles.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
fr: Saisir le code PHP pour traiter la valeur de l'argument sélectionnée.

en: Note that token replacements containing chained objects – such as [node:author:uid] – are not listed here, but are still available. The <em>data selection</em> input mode may help you find more complex replacement patterns. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about complex replacement patterns.
fr: Notez que les jetons de remplacement qui contiennent des objets chaînés - tels que [node:author:uid] – ne sont pas listés ici, ils n'en demeurent pas moins disponibles. Le mode d'entrée pour la <em>sélection de données</em> devrait vous aider à trouver des modèles de remplacement plus complexes. Voir la <a href="@url">documentation en ligne</a> pour plus d'informations à propos des modèles de remplacement complexes.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href="@url1">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href="@url2">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
fr: Les règles réactives, listées ci-dessous, réagissent par rapport aux évènements sélectionnés dans le site. Chaque règle réactive lance un certain nombre d'actions, posséde un certain nombre de conditions à rencontrer afin que ces actions puissent être exécutées. Vous pouvez aussi mettre en place des jeux de composants autonomes pré-réglés qui pourront être utilisés dans Rules et d'autres parties de votre site. Voir la <a href="@url">documentation en ligne</a> pour une introduction à l'utilisation de Rules.

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
fr: Choisissez quel type de composant créer. Chaque type de composant est décrit dans la <a href="@url">documentation en ligne</a>.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
fr: Une chaîne utilisée pour identifier cette tâche. Toute tâche existante pour ce composant avec le même identifiant sera remplacée.

en: Unknown event "!event_name"
fr: Évènement inconnu  "!event_name"

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
fr: Étiquettes associées à cette configuration, utilisées pour le filtrage dans l'interface d'administration. Séparer les différentes étiquettes avec des virgules.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
fr: Vous êtes sur le point d'ajouter un nouveau @plugin dans %label @config-plugin. Utilisez l'indentation pour que les conditions fassent partie de ce groupe logique. Voir la <a href="@url">documentation en ligne</a> pour plus d'infos sur les ensembles de conditions.

en: The data selector helps you drill down into the data available to Rules. <em>To make entity fields appear in the data selector, you may have to use the condition 'entity has field' (or 'content is of type').</em> More useful tips about data selection is available in <a href='@url'>the online documentation</a>.
fr: Le sélecteur de données vous aide à descendre dans les données disponibles pour Rules. <em>Pour faire apparaître les champs d'entité dans le sélecteur de données, il est possible que vous ayez à utiliser la condition 'l'entité a un champ' (ou 'le contenu est de type')</em>. Vous trouverez des astuces utiles à propos de la sélection de données disponibles dans la <a href='@url'>documentation en ligne</a>.

en: The date in GMT. You may enter a fixed time (like %format) or any other values in GMT known by the PHP !strtotime function (like "+1 day"). Relative dates like "+1 day" or "now" relate to the evaluation time.
fr: La date en GMT. Vous pouvez entrer un temps fixe (comme %format) ou d'autres valeurs en GMT connu sous la fonction PHP !strtotime (comme "+1 day"). Les dates relatives telles que "+1 day" ou "now" sont relatives au moment de l'évaluation.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
fr: La suppression de ce @removed-plugin endommagerait votre configuration car certaines des variables qu'il fournit sont utilisées par le @plugin <a href="!url">%label</a>.

en: Select the event to add. However note that all added events need to provide all variables that should be available to your rule.
fr: Sélectionner l'évènement à ajouter. Noter toutefois que tous les évènements ajoutés nécessitent de fournir toutes les variables qui devraient être disponibles pour votre règle.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
fr: Évènement ajouté, mais il ne fournit pas toutes les variables utilisées.

en: Added event %event.
fr: L'événement %event a été ajouté.

en: Are you sure you want to remove the event?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer l'événement ?

en: You are about to remove the event %event.
fr: Vous êtes sur le point de retirer l'événement %event.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
fr: Évènement retiré, il a, cependant, fournit des variables qui sont maintenant manquantes.

en: Event %event has been removed.
fr: L'évènement %event a été supprimé.

en: The variable used for holding each list item in the loop. This variable will be available inside the loop only.
fr: La variable utilisée pour maintenir chaque item de la liste dans la boucle. Cette variable sera disponible à l'intérieur de la boucle uniquement.

en: Use Rules component %component
fr: Utiliser le composant Rules %component

en: Controls access for using the component %component via the provided action or condition. <a href="@component-edit-url">Edit this component.</a>
fr: Contrôle l'accès pour l'utilisation du composant %component via l'action ou la condition fournie. <a href="@component-edit-url">Modifier ce composant.</a>

en: The utilized component %config fails the integrity check.
fr: Le composant utilisé %config a échoué au contrôle d'intégrité.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
fr: Si spécifié, le langage utilisé pour faire passer le message et le sujet du courriel.

en: Components are stand-alone sets of Rules configuration that can be used by Rules and other modules on your site. Components are for example useful if you want to use the same conditions, actions or rules in multiple places, or call them from your custom module. You may also export each component separately. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about how to use components.
fr: Les composants sont des ensembles autonomes de configuration de Rules qui peuvent être utilisés par Rules et d'autres modules sur votre site. Les composants sont utiles par exemple si vous voulez utiliser les mêmes conditions, actions ou règles à de multiples endroits, ou les appeler depuis votre module personnalisé. Vous pouvez également exporter chaque composant séparément. Voir <a href="@url">la documentation en ligne</a> pour plus d'information sur l'utilisation des composants.

en: Rules (built in)
fr: Rules (intégré)

en: Note that Pathauto's URL path cleaning method can be configured at <a href='!url'>admin/config/search/path/settings</a>.
fr: Notez que la méthode de nettoyage des chemins d'URL de Pathauto peut être configurée sur <a href='!url'>admin/config/search/path/settings</a>.

en: Install the <a href="http://drupal.org/project/pathauto">Pathauto module</a> in order to get a configurable URL path cleaning method.
fr: Installez le <a href="http://drupal.org/project/pathauto">module Pathauto</a> afin d'obtenir une méthode de nettoyage des chemins d'URL configurable.

en: URL path cleaning method
fr: Méthode de nettoyage des chemins d'URL

en: Choose the path cleaning method to be applied when generating URL path aliases.
fr: Choisir la méthode de nettoyage de chemin à appliquer lors de la génération des alias de chemins d'URL.

en: Integrity
fr: Intégrité

en: Rules checks the integrity of your configurations to discover and exclude broken configurations from evaluation.
fr: Rules vérifié l'intégrité de vos configurations pour découvrir et exclure l'évaluation des configurations endommagés.

en: Recheck integrity
fr: Revérifier l'intégrité

en: Rules caches information about available actions, conditions and data types. Additionally all components and reaction rules are cached for efficient evaluation.
fr: Rules met en mémoire cache les informations sur les actions disponibles, les conditions et types de données. De plus, tous les composants et les règles de réaction sont mis en cache pour améliorer la vitesse de l'évaluation.

en: Rebuild Rules' cache
fr: Reconstruire le cache de Rules

en: The @plugin <a href="!uri">%label (%name)</a> fails the integrity check and cannot be executed.
fr: La vérification de l'intégrité du @plugin <a href="!uri">%label (%name)</a> a échoué, empêchant son exécution.

en: Integrity of %count configurations checked in %duration seconds. %count_failed broken configurations found.
fr: L’Intégrité de %count configurations à été vérifiée en %duration secondes. %count_failed configurations défectueuses ont été trouvées.

en: Rules cache rebuilt in %duration seconds.
fr: Cache de Rules reconstruit en %duration secondes.

en: @plugin "@label" (id @id), @parameter, Value @delta
fr: @plugin "@label" (id @id), @parameter, Valeur @delta

en: Translate a text
fr: Traduire un texte

en: The text to translate.
fr: Le texte à traduire.

en: The language to translate the text into.
fr: La langue dans laquelle traduire le texte.

en: The translated text
fr: Le texte traduit

en: Select a translated value
fr: Choisir une valeur traduite

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
fr: Sélectionner une valeur traduite, par exemple un champ traduisible. Si la donnée sélectionnée n'est pas traduisible, la langue neutre sera sélectionnée.

en: The language to translate the value into.
fr: La langue dans laquelle traduire la valeur.

en: The translated value
fr: La valeur traduite

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
fr: Les traductions peuvent être renseignées via l'onglet %translate. La valeur de l'argument est traduite dans la langue configurée.

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the current interface language.
fr: Les traductions peuvent être renseignées via l'onglet %translate. La valeur de l'argument est traduite à la langue actuelle de l'interface.

en: Allows translating rules.
fr: Permet la traduction des règles.

en: Configure access for using this component with a permission.
fr: Configurer l'accès à l'usage de ce composant avec un droit.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the configured language.
fr: Si une donnée source multilingue (par exemple un champ traduisible) est fournie, l'argument est traduit dans la langue configurée.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the current interface language.
fr: Si une donnée source multilingue (par exemple un champ traduisible) est fournie, l'argument est traduit dans la langue actuelle de l'interface.

en: Specify an identifier of a @entity.
fr: Préciser un identifiant pour un(e) @entity.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
fr: Indiquer une liste d'identifiants, séparés par des virgules, pour les entités @entity.

en: Convert data type
fr: Convertir le type de données

en: The data type to convert a value to.
fr: Le type de données dans lequel convertir la valeur.

en: Value to convert
fr: Valeur à convertir

en: Rounding behavior
fr: Comportement d'arrondi

en: The rounding behavior the conversion should use.
fr: Le comportement d'arrondi à utiliser pour la conversion.

en: Conversion result
fr: Résultat de conversion

en: Always down (9.5 -> 9)
fr: Toujours en-dessous (9.5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
fr: Arrondir, à la moitié supérieure (9.5-> 10)

en: Always up (9.5 -> 10)
fr: Toujours au-dessus (9.5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
fr[0]: Sélectionner des données de type %types.
fr[1]: Sélectionner des données de types %types.

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
fr: La vérification de l'intégrité de la configuration importée a échoué. Message d'erreur : %message.
