Workflow (6.x-1.5) - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Opérations

en: content
fr: contenu

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Save
fr: Enregistrer

en: Schedule
fr: Planning

en: Node
fr: Nœud

en: (creation)
fr: (création)

en: Post
fr: Poster

en: To
fr: À

en: From
fr: De

en: Comment
fr: Commentaire

en: State
fr: État

en: By
fr: Par

en: Workflow
fr: Flux de travaux

en: author
fr: auteur

en: To get started, provide a name for your workflow. This name will be used as a label when the workflow status is shown during node editing.
fr: Pour commencer, donnez un nom à votre workflow. Ce nom sera utilisé comme étiquette quand l'état du workflow est affiché lors de l'édition du noeud.

en: Allows the creation and assignment of arbitrary workflows to node types.
fr: Permet la création et l'association de workflows arbitraires à des types de noeuds.

en: Edit workflow
fr: Modifier le workflow

en: Add workflow
fr: Ajouter un workflow

en: Add state
fr: Ajouter un état

en: Delete State
fr: Supprimer l'état

en: Delete workflow
fr: Supprimer le workflow

en: Old State
fr: Ancien état

en: New State
fr: Nouvel état

en: Workflow History
fr: Historique du processus

en: Change %s state
fr: Modifier l'état %s

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Schedule for state change at:
fr: Planifier pour un changement d'état à :

en: Please enter a time in 24 hour (eg. HH:MM) format. If no time is included, the default will be midnight on the specified date. The current time is:
fr: Saisissez l'heure (HH:MM). Si rien n'est renseigné, ce sera par défaut minuit le jour spécifié. L'heure actuellement précisée est :

en: A comment to put in the workflow log.
fr: Un commentaire à mettre dans l'hitorique du workflow.

en: Attempt to go to nonexistent transition (from %old to %new)
fr: Tentative pour passer à une transition inexistante (de %old vers %new)

en: Unable to get current workflow state of node %nid.
fr: Impossible d'obtenir l'état de workflow actuel du noeud %nid.

en: Workflow Name
fr: Nom du flux de travaux

en: Add Workflow
fr: Ajouter un workflow

en: Please provide a nonblank name for the new workflow.
fr: Veuillez donner un nom 'non-vide' pour le nouveau workflow

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for your new workflow.
fr: Un workflow avec le nom %name existe déjà. Saisissez un autre nom pour votre nouveau workflow.

en: Created workflow %name
fr: Le workflow %name a été créé.

en: The workflow %name was created. You should now add states to your workflow.
fr: Le worfklow %name a été créé. Vous devriez maintenant ajouter des états à votre workflow.

en: Are you sure you want to delete %title? All nodes that have a workflow state associated with this workflow will have those workflow states removed.
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer %title ? Tous les états associés à ce flux seront effacés des noeuds utilisant ce flux.

en: Deleted workflow %name with all its states
fr: Le workflow %name a été supprimé ainsi que tous ses états

en: The workflow %name with all its states was deleted.
fr: Le workflow %name et tous ses états ont été supprimés.

en: %role may do these transitions:
fr: %role peut faire ces transitions

en: Workflow tab permissions
fr: Onglet des permissions des workflow

en: Select any roles that should have access to the workflow tab on nodes that have a workflow.
fr: Sélectionnez les rôles qui auront accès à l'onglet workflow dans les noeuds qui en ont un.

en: Edit workflow %name
fr: Modifier le workflow %name

en: From / To
fr: De / Vers

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for this workflow.
fr: Un processus nommé %name existe déjà. Veuillez saisir un autre nom pour ce processus.

en: Please provide a nonblank name for this workflow.
fr: Fournissez un nom pour ce workflow (ne doit pas être vide).

en: Please give the author permission to go from %creation to at least one state!
fr: Donnez l'autorisation à l'auteur de passer de %creation à au moins un état !

en: The workflow was updated.
fr: Le workflow a été mis à jour.

en: Edit workflow state %state
fr: Modifier l'état de workflow %state

en: Add a new state to workflow %workflow
fr: Ajouter un nouvel état au workflow %workflow

en: State name
fr: Nom de l'état

en: In listings, the heavier states will sink and the lighter states will be positioned nearer the top.
fr: Dans les listes, les états les plus lourds couleront et les plus légers remonteront.

en: Please provide a nonblank name for this state.
fr: Fournissez un nom pour cet état (ne doit pas être vide).

en: Please provide a nonblank name for the new state.
fr: Le nom du nouvel état ne peut pas être vide.

en: The workflow state was updated.
fr: L'état du workflow a été mis à jour.

en: Created workflow state %name
fr: L'état de workflow %name a été créé

en: The workflow state %name was created.
fr: L'état de workflow %name a été créé.

en: There are no states defined for this workflow.
fr: Il n'y a pas d'état défini pour ce workflow.

en: No workflows have been added. Would you like to <a href="@link">add a workflow</a>?
fr: Aucun workflow n'a été ajouté. Voulez-vous <a href="@link">ajouter un workflow</a> ?

en: Are you sure you want to delete %title (and all its transitions)?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer %title (et toutes ses transitions) ?

en: Deleted workflow state %name
fr: L'état de workflow %name a été supprimé

en: The workflow state %name was deleted.
fr: L'état de workflow %name a été supprimé.

en: The workflow mapping was saved.
fr: La carte des workflow a été enregistrée.

en: %type: scheduled transition of %title.
fr: %type: transition planifiée de %title.

en: administer workflow
fr: gérer le workflow

en: schedule workflow transitions
fr: planifier les transitions de workflow

en: Roles who can view posts in this state
fr: Rôles pouvant voir les billets dans cet état

en: Roles who can edit posts in this state
fr: Rôles pouvant modifier les billets dans cet état

en: Roles who can delete posts in this state
fr: Rôles pouvant supprimer les billets dans cet état

en: Workflow access permissions updated.
fr: Droits d'accès au workflow mis à jour.

en: Workflow access
fr: Accès au workflow

en: Updated content
fr: Contenu mis à jour

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Current state: !state
fr: État actuel : !state

en: *State is no longer available.
fr: *State n'est plus disponible.

en: Node deleted
fr: Nœud supprimé

en: User %user not allowed to go from state %old to %new
fr: L'utilisateur %user n'est pas autorisé à passer de l'état %old à %new

en: Transition vetoed by module.
fr: La transition a été interdite par le module.

en: Change workflow state of post to next state
fr: Passer à l'état suivant du workflow

en: Change workflow state of post to new state
fr: Passer au nouvel état du workflow

en: Target state
fr: Etat cible

en: Please select that state that should be assigned when this action runs.
fr: Sélectionnez l'état qui doit être assigné lorsque cette action est exécutée.

en: Force transition
fr: Forcer la transition

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
fr: Si cette boite est cochée, le nouvel état sera assigné même si les droits du workflow l'interdisent.

en: This message will be written into the workflow history log when the action runs. You may include the following variables: %state, %title
fr: Ce message sera écrit dans l'historique du workflow à l'exécution de l'action. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %state, %title

en: Workflow information
fr: Informations du flux de travaux

en: Permissions Summary
fr: Synthèse des droits

en: State to be assigned to orphaned nodes
fr: État à assigner aux nœuds orphelins

en: Each content type may have a separate workflow. The form for changing workflow state can be displayed when editing a node, editing a comment for a node, or both.
fr: Chaque type de contenu peut avoir un workflow spécifique. Le formulaire de changement d'état de workflow peut être affiché lors de l'édition d'un noeud, d'un commentaire de noeud ou dans les deux cas.

en: Display Workflow Form for:
fr: Afficher le formulaire de Workflow pour :

en: Previous state deleted
fr: L'état précédant a été supprimé

en: Action %action has been unassigned.
fr: L'action %action n'est plus attribuée.

en: When %type moves from %state to %target_state
fr: Quand %type se déplace de %state vers %target_state

en: Comment for Workflow Log
fr: Commentaires pour l'historique du workflow

en: Show a comment field in the workflow section of the editing form.
fr: Afficher un champ commentaire dans la partie réservée au workflow dans le formulaire d'édition.

en: On the node editing form, a Comment form can be shown so that the person making the state change can record reasons for doing so. The comment is then included in the node's workflow history.
fr: Dans le formulaire d'édition, un formulaire de commentaire peut être affiché pour que l'utilisateur modifiant l'état du workflow puisse en expliquer la raison. Le commentaire est alors inclus dans l'historique de workflow du noeud.

en: Show a comment field in the workflow section of the workflow tab form.
fr: Afficher un champ commentaire dans le formulaire de l'onglet workflow.

en: On the workflow tab, a Comment form can be shown so that the person making the state change can record reasons for doing so. The comment is then included in the node's workflow history.
fr: Dons l'onglet workflow, un formulaire de commentaire peut être affiché pour que la personne modifiant l'état puisse expliquer ses raisons. Le commentaire est alors inclus dans l'historique du workflow.

en: Enter the name for a state in your workflow. For example, if you were doing a meal workflow it may include states like <em>shop</em>, <em>prepare</em>, <em>eat</em>, and <em>clean up</em>.
fr: Saisissez le nom de l'état dans votre workflow. Par exemple, si vous étiez en train de créer un workflow "Repas", il devrait inclure des états tels que <em>acheter</em>, <em>préparer</em>, <em>manger</em>, et <em>nettoyer</em>.

en: A state with the name %state already exists in this workflow. Please enter another name for this state.
fr: Un état avec le nom %state existe déjà dans ce workflow. Saisissez un autre nom pour cet état.

en: A state with the name %state already exists in this workflow. Please enter another name for your new state.
fr: Un état avec le nom %state existe déjà dans ce workflow. Saisissez un autre nom pour votre nouvel état.

en: Save workflow mapping
fr: Enregistrer la carte du workflow

en: You are currently viewing the possible transitions to and from workflow states. The state is shown in the left column; the state to be moved to is to the right. For each transition, check the box next to the role(s) that may initiate the transition. For example, if only the "production editor" role may move a node from Review state to the Published state, check the box next to "production editor". The author role is built in and refers to the user who authored the node.
fr: Vous voyez actuellement les transitions possibles entre les états de workflow. L'état est affiché dans la colonne gauche ; l'état vers lequel passer est affiché dans la colonne droite. Pour chaque transition, cochez la case près du rôle qui devrait lancé la transition. Par exemple, si seul le rôle "Rédacteur en chef" doit passer un noeud de l'état "Relu" à "Publié", cochez la case près de "Rédacteur en chef". Le rôle "auteur" est fourni par défaut et correspond à l'auteur du noeud.

en: Use this page to set actions to happen when transitions occur. To configure actions, use the <a href="@link">actions settings page</a>.
fr: Utiliser cette page pour définir les actions éxecutées lors de transitions. Pour configurer les actions, utilisez la page de <a href="@link">paramétrage des actions</a>.

en: @node_title is scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
fr: @node_title est planifié pour un changement d'état vers %state_name le !scheduled_date

en: Either no transitions have been set up or this workflow has not yet been assigned to a content type. To enable the assignment of actions, edit the workflow to assign permissions for roles to do transitions. After that is completed, transitions will appear here and you will be able to assign actions to them.
fr: Soit aucune transition n'a été paramétrée pour ce workflow, soit ce workflow n'a pas encore été assigné à  un type de contenu. Pour que des actions puissent être assignées, modfiez le workflow et donnez le droit à des rôles de réaliser des transitions.

en: @node_title scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
fr: @node_title planifié pour passer à l'état %state_name le !scheduled_date

en: Unable to get actions associated with a transition because the trigger module is not enabled.
fr: Impossible d'associer des actions à la transition parceque le module Trigger n'est pas activé.

en: access workflow summary views
fr: accéder aux vues synthétiques des workflows

en: Content access control based on workflows and roles.
fr: Contrôle de l'accès au contenu basé sur les rôles et les workflows.

en: State weight
fr: Poids de l'état

en: The weight of the current workflow state that the node is in.
fr: Le poids de l'état de workflow dans lequel le noeud est actuellement.

en: Current state name
fr: Nom actuel de l'état

en: The readable name of the workflow state that the node is in. (Less efficient, use only when click-sorting by state name.)
fr: Le nom humain de l'état de workflow dans lequel le noeud est actuellement (moins efficace, n'utiliser que pour le tri par nom d'état).

en: Current state
fr: Etat actuel

en: The current workflow state that the node is in.
fr: L'état de workflow dans lequel le noeud est.

en: Scheduled state
fr: Etat planifié

en: Scheduled time
fr: Date planifiée

en: The time at which the node will change workflow states.
fr: Le moment où l'état de workflow du noeud changera.

en: Scheduled comment
fr: Commentaire planifié

en: A comment describing why the node was scheduled for state transition.
fr: Un commentaire expliquant pourquoi le noeud a été planifié pour un changement d'état de workflow.

en: Previous state
fr: Etat précédant

en: A workflow state that the node was in previously.
fr: Un état de workflow dans lequel le noeud était avant.

en: Previous time
fr: Date précédante

en: The time at which the node moved from one state to another.
fr: Le moment où le noeud va passer d'un état à un autre.

en: Previous comment
fr: Commentaire précédent

en: A comment describing why the node was moved from one state to another in the past.
fr: Un commentaire expliquant pourquoi le noeud a été passé de l'état actuel à un état dans le passé.

en: No state
fr: Pas d'état

en: Unknown state
fr: Etat inconnu

en: Workflow state
fr: État du processus

en: Content author
fr: Auteur du contenu
